В Минкультуры назначат цифрового замминистра: его доходы и активы

Похоже, в Минкульте скоро появится цифровой замминистра. Декларацию кандидата на позицию заместителя министра по вопросам цифрового развития, цифровых трансформации и цифровизации в Министерстве культуры 7 декабря подал Артем Лезин. Соответственная информация размещена на сайте НАПК. Данных о других претендентах там нет. 

Цифровые заместители появились уже в нескольких министерствах: Минэнерго, Минюсте и Министерстве развития общин. По задумке Минцифры, они должны появится во всех.

У Артема Лезина нет опыта госслужащего. Его полный тезка с 2015 года зарегистрирован, как физлицо-предприниматель (ФЛП, ФОП — укр.) в Черкассах, и его основным видом деятельности является компьютерное программирование. 

Кандидат в замминистры Лезин указал проживание с 1992 года в квартире площадью 56 м. кв. в г. Черкассы. Еще он задекларировал автомобиль Mitsubishi Pagero Sport, купленный новым в 2019 году за 1,2 млн. грн. А также кредит в АО «ОТП Банк» на 811,4 тыс. грн. 

В собственности Артема Лезина с конца 2019 года находится 12% капитала ООО «Вотчед», на 24 тыс. грн в денежном выражении. Компания занимается компьютерным программированием в Киеве около года.
 
Доход Лезина в 2019 году составил 1,4 млн. грн:

  • 1 млн грн — доход предпринимательской деятельности;
  • 377 тыс. грн — доход от продажи автомобиля;
  • 12,3 тыс. грн — благотворительная помощь жене Нине Поважной. 

Наличные сбережения он заявил в размере 644 тыс. грн и €660. А также на банковских счетах 37 тыс. грн, $1 тыс. и €124. 

Валерия Самошина для сайта dubinsky.pro

Комментарии