В наручниках и украинской военной форме: задержан сбежавший из-под домашнего ареста Виктор Медведчук

Президент Владимир Зеленский заявил о задержании в ходе спецоперации украинского депутата ОПЗЖ и кума кровожадного военного преступника путина — Виктора Медведчука.

«Проведена спецоперация благодаря СБУ. Молодцы! Детали позже», — говорится в сообщении в Telegram-канале Зеленского.

Там же опубликовано его фото в наручниках и в украинской военной форме. 

А через полчаса появилось сообщение о задержании от СБУ с еще одним изображением беглеца.

«Ты можешь быть пророссийским политиком и годами работать на государство агрессора. Ты можешь скрываться от правосудия в последнее время. Можешь даже надеть украинскую военную форму для маскировки… Но поможет ли тебе это уйти от наказания? Отнюдь! Оковы ждут тебя. И таких же предателей Украины, как ты!» — говорится в информации СБУ.

Напомним, что 8 октября 2021 года Виктору Медведчуку сообщили о подозрении по делу о госизмене и содействии деятельности террористической организации. Генпрокурор Ирина Венедиктова заявила, что речь идет о закупке угля у террористических организаций «ДНР» и «ЛНР». А 12 октября Печерский районный суд Киева отправил Медведчука под круглосуточный домашний арест.

27 февраля 2022 года стало известно, что подозреваемый в госизмене сбежал из-под домашнего ареста. 18 марта Виктора Медведчука заочно арестовали, соответствующее решение принял Лычаковский районный суд Львова. А на следующий он был объявлен в международный розыск. Теперь произошло задержание.

Жена заключенного, Оксана Марченко, покинула Украину незадолго до начала войны.

medvedchuk2.jpg

medvedchuk3.jpg

Андрей Пшеничный для dubinsky.ua

Комментарии