В НБУ заговорили о списании почти половины проблемных кредитов в госбанках, за которые предложат заплатить народу

Почти половина кредитных долгов не будет возвращена госбанкам, заявили в Нацбанке. И.о. председателя НБУ Катерина Рожкова открыто заявила об огромной доле невозвратов (неработающих кредитов, NPL) в госструктурах, намекая, что с ними стоит просто смириться.

«Примерно, 45% NPL двух госбанков — это уже то, чего вернуть нельзя. Из этих 45% что-то должно быть списано навсегда, потому что оно исчезло, а что-то перенесено на внебаланс, если есть там какие-то перспективы судебных исков к собственникам. Но оно должно вестись отдельно и не мешать остальному бизнесу», — сказала она в интервью СМИ.

При этом Рожкова подчеркивает, что госбанкам потребуется дополнительная капитализация, в том числе и для покрытия убытков по кредитным невозвратам. Дескать Укрэксимбанку деньги точно нужны (сумма пока не уточняется), а Ощадбанку — посмотрим.

От акционера — народа Украины — потребуют заплатить за разворованные кредиты. Те, что получали и не возвращали компании близкие к Порошенко, Гонтаревой с Ко и многих других. Им все спишут, а закроют все бюджетными средствами, народными деньгами.

Об арестах активов действующего бизнеса известных фигурантов дел по кредитным невозвратам речи не идет: тех активов, которые остались на здоровых компаниях, и были выведены с обанкроченных предприятий. Никто не говорит и о привлечении к ответственности должностных лиц у заемщиков, в госбанках и в Нацбанке, чьи действия спровоцировали неплатежи. 

Зато общество продолжают кормить сказками о том, что в состав акционеров госбанков войдут именитые международные финансовые организации, которые решат их финансовые и репутационные проблемы. Активно распространяется миф о том, что акционером Ощадбанка станет Европейский банк реконструкции и развития, а на роль совладельца Укргазбанка согласится структура Всемирного банка — Международная финансовая корпорация (IFC). Хотя это неправда. 

Известно, что и ЕБРР дал крайне негативную оценку ситуации в Ощадбанке после аудита, и в ближайшей перспективе даже не будет рассматривать вопрос вхождения в его капитал. Он может оказаться на повестке дня только после того, как баланс Ощада полностью очистят и его докапитализируют. То есть, когда Кабмин сделает из него успешную структуру. Иностранцы отказываются за Украину решать ее проблемы, и готовы войти в наш госбанк, когда он станет благополучным и привлекательным. Когда можно будет купить акции подешевке, а потом выгодно их перепродать новым владельцам. Заработать на этом. Что правительство должно уметь делать самостоятельно и зарабатывать деньги для народа.

Похожая история и с вхождением IFC в капитал Укргазбанка. Там иностранцы также не намерены платить за разворованные кредиты, коррупцию и просчеты правления.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro

Комментарии