В отношении чиновников Киевской области открыли дело по скандальному тендеру

Киево-Святошинская прокуратура открыла производство в отношении Семеновского сельсовета из-за скандального тендера по ремонту школы — на капитальный ремонт спортивного зала: в с. Семеновка по ул. Школьной, 4. Стоимость работ — 2 199 999 грн. Тендер с отрывом в 1 гривну выиграло ООО «Одеон».

Соответствующее заявление в Прокуратуру Киевской области подал народный депутат Александр Дубинский.

Проблема была не только с подозрительным ценником тендера, но и с другими фактами. Договор с ООО «Одеон» был подписан 7 ноября 2019 года, а уже 3 декабря Северный офис Госаудитслужбы заявил о проведении мониторинга закупки (приказом №217), которым выявил следующие нарушение:

  • в части не обнародования, несвоевременного обнародования информации на веб-портале уполномоченного органа;
  • в части рассмотрения/отклонения заказчиком тендерного предложения;
  • другие нарушения законодательства: нормы ч.4 ст. 28 закона.

Еще до получения заказа в Киевской области ООО «Одеон» было фигурантом уголовного производства № 42019100000000474 от 1 августа 2019 года по факту уклонения от налогообложения путем незаконного формирования налогового кредита по НДС. Множество признаков указывает на то, что это компания-пустышка, не имеющая:

  • производственного оборудования;
  • транспортных средств;
  • торгового оборудования;
  • складских помещений;
  • оборудования для финансово-хозяйственной деятельности.

prokuratura_8.jpg

В автоматизированной информационной системе ГФС ООО «Одеон» значится среди компаний с признаками фиктивности. Это не только ставит под сомнение качественное выполнение ремонтов, но и выигрыш компанией тендера в Обуховском районе. Потому-то следует расследовать действия должностных лиц Семеновского сельсовета. 

Следствие будет проводится по уголовным преступлениям, предусмотренным ч. 2 ст. 191 Уголовного кодекса. Присвоение и растрата чужого имущества путем злоупотребления служебным положением, что наказывается лишением свободы до 5 лет.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro

Комментарии