В Польше запросили ордер на арест владельца Идея Банка, его обвиняют в обмане клиентов

В Польше хотят арестовать владельца местного Idea Bank Лешека Чарнецкого, который обвиняется в обмане клиентов и нанесении значительного ущерба кредитору, сообщило агентство Reuters. Министр юстиции Польши Збигнев Зебро заявил, что власти уже подали ходатайство об аресте финансиста в суд Варшавы, вопрос должен быть рассмотрен в октябре. 

Чарнецкий находится за границей, потому по его делу будут сразу запрашивать международный ордер. Министр Зебро уточнил, что предъявленные обвинения подразумевают ответственность в виде лишения свободы сроком до 15 лет.

Idea Bank обвинили в том, что он вводил в заблуждение клиентов, продавая им облигации, выпущенные коллектором GetBack. Эту деятельность назвали финансовой пирамидой. При этом Idea Bank оштрафовали на 80 млн злотых ($21 млн), а польская Прокуратура заявила, что банк должен компенсировать клиентам 123,5 млн злотых ($32,2 млн)

Как известно, в Украине работает одноименное финучреждение — Идея Банк, с родственными владельцами: его акционером является Getin Holding S.A. Иностранцы хотели продать украинскую структуру Dragon Capital, и даже подписали предварительное соглашение. Однако около трех месяцев назад оно было расторгнуто. Была названа формальная причина, а реальная подноготная не объяснялась СМИ.

Связано ли расторжение украинской сделки с проблемами Idea Bank в Польше — неизвестно. Также пока неясно, коснутся ли санкции польского банка его работы в Украине, и скажется международный скандал на нашем финучреждении и клиентах.

Украинский Идея Банк в прошлом году фигурировал в уголовном производстве №32017000000000253, которое вели наша Нацполиция и Генпрокуратура. 

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro

Комментарии