В теплокоммунэнерго заговорили о 40%-ом повышении тарифов на отопление и горячую воду

Ряд теплокоммунэнерго заявили о намерении в среднем на 40% повысить тарифы на горячую воду и отопление, пишут СМИ со ссылкой на эксперта аналитического центра Ассоциации городов Украины Олега Гарника.

Он объяснил, что решение о повышении тарифов для населения, конечных потребителей, еще не принято. Пока идет их общественное обсуждение. Людям обещают соблюсти процедуру.

«Процедура установления тарифа предусматривает общественное обсуждение и может растянуться до двух месяцев после публикации проекта решения. Насколько я понимаю, пока идет предварительное обсуждение этих проектов. Будут ли применены новые тарифы, мы будет знать только после принятия соответствующих решений органами местной власти», — сказал СМИ Гарник

Пока не будет принято окончательное решение, людям должны рассчитывать платежки по старым тарифам.

Гарник заметил, что, хотя и был подписан меморандум между центральной и местной властью о том, что коммунальные тарифы для населения повышаться не будут, однако условия, при которых это повышение не состоится еще не выполнены:

«Есть ряд обязательств, которые существенно влияют на возможности органов местного самоуправления. Среди условий — разблокирование счетов предприятий теплоснабжения. В более чем 50 городах они заблокированы. Также — обеспечение исполнения обязательств по возмещению задолженности по разнице в тарифах. Если декларации не будет придерживаться одна сторона, какой смысл придерживаться ее другой?»

Из всего этого понятно, что окончательной уверенности в том, что тарифы на отопление и горячую воду не поднимут, — нет. Есть предварительная договоренность между центральной властью и местными, но ее условия пока не выполнены. Если этого не произойдет, то тарифы могут подскочить сразу на 40%.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии