В Украине готовится новое повышение тарифа на электроэнергию, есть проект постановления НКРЭКУ

В Украине готовится новое повышение тарифов. Нацкомиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), инициирует повышение тарифа госкомпании «Укрэнерго» на передачу электроэнергии с апреля 2021 года с 293,93 грн/МВт·ч до 300,6 грн/МВт·ч, пишут СМИ.

Они ссылаются на обнародованный проект постановления, который должен быть рассмотрен завтра, 10 марта.

Новое повышение тарифа попытаются преподнести как компромиссное: в документе говорится, что фактически он должен был подняться до 414,7 грн/МВт·ч, а изначально его предлагались повысить до 316,08 грн/МВт·ч, но в итоге участники рынка сошлись до 300,6 грн/МВт·ч (без НДС). Хотя все понимают, что речь снова идет об обмане, ведь совсем недавно власти снижали тариф, заявляя об уступках. Напомним, что с 1 января 2021 года НКРЭКУ уменьшила тариф на передачу электроэнергии на 6% — с 312,76 до 293,93 грн/МВт·ч (без учета НДС).

Власти обосновывают повышение тарифа расходами «Укрэнерго» на кредиты перед тремя госбанками на общую сумму 10,25 млрд грн (Ощадбанк, Укрэксимбанк, Укргазбанк). Общее увеличение долговой нагрузки составило 3,5 млрд грн.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии