В Украине хотят еще на треть поднять тарифы на газ для населения — Дубинский

Кабмин собирается существенно повысить ренту на добычу природного газа, что моментально выльется в рост цены на газ, сообщил народный депутат Александр Дубинский. 

«70% газа в стране добывает госпредприятие «Укргаздобыча», принадлежащее Нафтогазу. И практически весь ресурс добытого газа компания продает населению и предприятиям теплокоммунэнерго по сниженным ценам. Это 7,96 грн/м3 для населения и 7,42 грн/м3 для теплокоммунэнерго, что составляет за тысячу кубометров 284 долларов и 265 долларов соответственно. Сейчас в этой цене заложена рента в 24 доллара с тысячи кубометров. «Шмыгалята» хотят повысить ее еще на 45 долларов — до 79 долларов с тысячи кубометров (если цена газа на бирже выше 800 долларов за тысячу кубов)», — объяснил Дубинский.

Итоговые цены будут следующие:

  • до $329 за тыс. м3 — для населения;
  • до $310 за тыс. м3 — для теплокоммунэнерго.

«Соответственно получим 9,45 гривен за куб газа для частных потребителей и 9 гривен для теплокоммунэнерго», — объяснил Александр Дубинский. 

Напомним, что согласно отчету Госстата за январь 2022 года, инфляция в Украине в годовом исчислении (к январю-2021) составила 10%. При этом стоимость жилищно-коммунальных услуг за год выросла на 4,3%, а тарифы на газ для населения — на 21,1%.

inflyaciya_7.jpg

Андрей Пшеничный для dubinsky.ua

Комментарии