В Украине хотят отменить налогообложение депозитов и повысить компенсации вкладчикам

В Украине может быть отменено налогообложение доходов граждан, полученных от вкладов на банковских счетах и в кредитных союзах. Соответствующий законопроект (№2498) внес в Верховную Раду народный депутат, заместитель председателя финансового комитета ВР Александр Дубинский. Его цель — увеличить приток средств в финансовый сектор, и активизировать кредитование экономики, без которого невозможен рост ВВП.

С этим сейчас серьезные проблемы: согласно официальной статистике Нацбанка, в ноябре общий объем кредитования корпоративного сектора отечественной банковской системой сократился на 1,6%, а за 11 месяцев 2019 года — вообще на 10,3% (до 784,2 млрд грн).

Идею отмены налогообложения депозитных доходов поддерживает и Совет Национального банка, который дал соответствующую рекомендацию после недавнего совещания. Также, по словам председателя Совета Нацбанка Богдана Данилишина, правительству посоветовали повысить сумму гарантированного возмещения по вкладам за счет Фонда гарантирования вкладов физлиц с нынешних 200 тыс. грн до 500 тыс. грн. Это также должно подтолкнуть людей к более активным вложениям на счета.

Ранее о возможности повышения компенсаций клиентам проблемных банков говорили в самом ФГВФЛ. Его чиновники предлагали поднятие выплат до 600 тыс. грн. Однако только на словах. 

В обнародованном недавно правительственном законопроекте №2571 гарантированная сумма вкладов осталась прежней — 200 тыс. грн. Слова руководства Фонда гарантирования оказались обманом.

Возможно предложение Совета НБУ будет принято Кабмином, и они воспользуются своим правом законодательной инициативы. Однако за этим должно будет последовать повышение размеров взносов банков в ФГВФЛ (отчисления с собранных депозитов), чтобы увеличить его наполняемость.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro

Комментарии