В Украине продлили адаптивный карантин и заявили новые ограничения

Кабмин продлил в Украине адаптивный карантин и режим чрезвычайной ситуации с 20 сентября до 31 декабря 2021 года, сообщила пресс-служба Минздрава.

А министр здравоохранения Виктор Ляшко заверил, что власти контролируют эпидемическую ситуацию в стране.

«Да, мы фиксируем рост числа новых случаев COVID-19, но благодаря вакцинации имеем запас прочности. Медицинская система готова реагировать на новую волну, но лучший способ сохранить свою жизнь и здоровье — прививаться от коронавирусной инфекции при первой возможности», — сказал он.

Также министр сообщил, что завтра Госкомиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям переведет Украину на «желтый» уровень эпидбезопасности, и заработают такие ограничения:

  • Запрещено проводить массовые мероприятия с участием более одного человека на 4 кв. метра площади территории или наполненностью залов более двух третей мест в каждом отдельном зале.
  • Не более 4 человек за столиком в заведении общественного питания, а расстояние между столами — минимум 1,5 метра.
  • Кинотеатры и другие учреждения культуры смогут работать с заполняемостью меньше двух третей мест или 50% мест в каждом отдельном зале.
  • Спортивные залы и фитнес-центры будут работать только в случае ограничения количества посетителей из расчета один человек на 10 кв. метров площади и тому подобное.

Привилегии получат те учреждения, где 80% участников пройдут вакцинацию или предъявят действующий результат экспресс или ПЛР-теста.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии