В Украине растут долги по зарплате, а бизнес еще сильнее загоняют «в тень»

В Украине продолжают увеличиваться зарплатные долги. На 1 июля 2020 года их сумма подросла еще на 0,1%, и достигла 3,1 млрд грн, сообщил Госстат. Это официальная статистика, хотя, понятно, что реальные цифры еще хуже. Ведь, как известно, многие предприятия продолжают платить людям зарплаты в конвертах, где задолженность еще выше, чем по окладам на карточку.

zarplaty_2.jpg

По данным Госстата, активнее всего зарплатные долги копят в:

  • общепите;
  • сельском хозяйстве;
  • здравоохранении;
  • образовании и пр.

В тоже время премьер-министр Денис Шмыгаль продолжает рапортовать о планах повышения минимальной зарплаты с 4,7 тыс. грн до 6-6,5 тыс. грн.

«Это делается только для того, чтобы обложить дополнительным налогом работодателей. Ведь минимальная зарплата — это базис для начисления налогов. 40% средних отчислений в соцфонд — это с зарплаты работающего. Благодаря минималке Шмыгаль повышает минимальный налог, который компания платит на каждого работающего. В этом нет ничего плохого, когда экономика растет. Но сейчас мы видим обратную ситуацию — доходы бизнеса сокращаются, а налоги растут. Это приведет не к росту благосостояния нации, как говорит премьер. А к тому, что людей, которые трудоустроены с трудовой книжкой, просто отправят на улицу. Либо они останутся без работы, либо будут работать «в серую», без официального трудоустройства», — прокомментировал проблему народный депутат Александр Дубинский. 

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro
 

Комментарии