В Украине стремительно растет смертность и уменьшается рождаемость

В Украине растет смертность населения и ухудшается демографическая ситуация, об этом свидетельствует свежий отчет Госстата.

Согласно нему, в январе-феврале 2021 года уровень смертности в нашей стране вырос на 8,3% или на 8,4 тыс. человек (по сравнению с январем-февралем 2020 года): с 100,7 тыс. человек до 109,1 тыс. человек.

При этом рождаемость в Украине продолжает снижаться: если в 2020-ом за два первые месяца года на свет появилось 51,1 тыс. новых украинцев, то уже в 2021-ом — лишь 43,7 тысячи.

naselenie.jpg

Понятно, что рост смертности напрямую связан с разрастанием пандемии коронавируса, с которой власти не борются надлежащим образом. Не все люди вовремя получают качественную или хоть какую-то медицинскую помощь, не у всех есть деньги на лекарства и доступ к кислороду. 

При этом власти провалили кампанию по вакцинации населения, и не видно, чтобы они решали возникшие проблемы. Ежедневно от COVID-19 и осложнений от него погибает 400-500 человек. Это динамика весны, так что демографические отчеты марта и апреля наверняка будут еще хуже.

Низкая же рождаемость в Украине имеет те же причины, что и прежде: низкие доходы населения, безработица, слабая социальная защищенность и отсутствие перспектив роста достатка у молодых семей.

На 1 марта 2021 года численность населения в Украине оценивается Госстатом в 41,5 млн человек.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии