Военный сбор на 1,5% не отменят в Украине еще 15 лет, а хотят закрепить его в статусе постоянного налога

Военный сбор в размере 1,5% не собираются отменять в Украине — его намерены окончательно утвердить в статусе постоянного налога. 

Это стало известно из письма Минэкономики, которое было подготовлено под президентский законопроект №6396 для введения экономического паспорта юного украинца и накопления за счет государства средств детям до 18 лет. Этот документ касается налогообложения этих сбережений — «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины в отношении налогообложения средств Фонда будущих поколений». 

Накопления для детей, родившихся с 1 января 2019 года, не будут облагаться налогами. Потому Минэкономики рассчитало, сколько из-за этого бюджет недополучит по налогам:

«Расчетно, начиная с 2037 года, при выплате средств из Фонда сумма неуплаченных в сводный бюджет налога на доходы физических лиц и военного сбора за год составит 37 245 млн грн или в расчете на одного человека 122 094 гривен».

Тем самым правительство на деле доказало, что не планирует минимум 15 лет отменять военный сбор, который вводился как временный налог еще в 2014 году для укрепления обороноспособности страны. За последние 7 лет он получил статус постоянного налога. Причем, налога, средства от которого не используются целевым образом — на армию. Он отходит в «общий котел» со всеми остальными налогами, при этом давит на налогоплательщиков.

Напомним, что народный депутат Александр Дубинский еще в октябре 2019 года зарегистрировал законопроект №2252, которым предполагается отмена военного сбора. Этот документ прошел через профильный комитет и поступил в сессионный зал, однако не был объективно рассмотрен на заседании и принят. 

А теперь в Кабмине дали четкий сигнал по сохранению военного сбора еще минимум на 15 лет, что недопустимо для временного налога, который не используется целевым образом. 

minekonomiki1.jpg

minekonmiki2.jpg

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии