Воинский учет для украинских женщин: Бужанский, Дубинский и ряд других народных депутатов хотят остановить беспредел чиновников Минобороны

Максим Бужанский вместе с Александром Дубинским и другими народными депутатами вчера, 28 декабря, внесли в Верховную Раду законопроект №6482, который поможет восстановить справедливость и не даст Минобороны сделать военнообязанными миллионы украинских женщин против их воли.

Проблема возникла после утверждения чиновниками Министерства обороны приказа №313 от 11 октября (юстирован 3 декабря) под названием «Об утверждении Перечня специальностей и/или профессий, родственных соответствующим военно-учетным специальностям, после получения которых женщины берутся на воинский учет военнообязанных». 

В этом документе перечислено несметное количество специальностей: маляры, менеджеры, работники спорта, культуры, образования, рекламы, менеджеры по управлению недвижимостью, монтажники и десятки других профессий.  Согласно приказу, на военный учет обязана стать почти каждая украинка в возрасте от 18 до 60 лет, несмотря на наличие малолетних детей. Учет происходит в территориальных центрах комплектования и социальной поддержки – новое название военкоматов/военных комиссариатов.

Территориальные центры комплектования должны пропустить через себя «армию» женщин, которые неожиданно вдруг стали военнообязанными. Хотя уже сейчас понятно, что органы не справятся с такой нагрузкой и подход Минобороны спровоцирует коллапс системы. При этом повальная воинская обязанность и штрафные санкции (для уклонившихся) для прекрасного пола выльются в излишнюю социальную напряженность и создадут негативное отношение к воинской службе.

Поэтому новым законопроектом №6482 Бужанского, Дубинского с коллегами отменяется такой подход. Этим документом предусматривается новая редакция пункта 11 статьи 1 ЗУ «О воинской обязанности и военной службе». В ней говорится, что военнообязанными будут лишь женщины, имеющие специальность или профессию, родственную военной.

zakon.jpg

На практике это значит, что воинская обязанность и поставка на воинский учет будут касаться только женщин - медицинских работников. Исключительно их, и больше никого. Дамы из других профессий и специальностей смогут становиться на воинский учет лишь по желанию.

Принятие законопроекта №6482 Бужанского, Дубинского с коллегами остановит чиновничий беспредел и восстановит социальную справедливость. Этот документ вернет женщинам право самостоятельно решать, хотят ли они становится на воинский учет или нет, несмотря на их трудовую деятельность или полученную специальность.

Напомним, что народный депутат Александр Дубинский не голосовал за законопроект Президента Владимира Зеленского №3553 от 28 мая 2020 года, который установил правила постановки женщин на воинский учет.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии