Вражеская авиация ударила ракетами по Яворивскому полигону во Львовской области, который расположен в 10 км от Польши. Погибло 35 человек

Рано утром 13 марта вражеские войска РФ нанесли ракетный удар по Яворивскому полигону во Львовской области, где в селе Старичи расположен Международный центр миротворчества и безопасности Нацакадемии сухопутных войск им. П. Сагайдачного Вооруженных сил Украины. 

Местные власти сообщили о попадании 8-ю ракетами. Начальник Львовской областной военной администрации Максим Козицкий заявил, что оккупанты наносили удар по военному объекту, но пострадали также мирные объекты, находившиеся неподалеку. 

По уточненным данным, погибло 35 человек и 134 ранено в разной степени.

К полудню почти все пожары на территории Международного центра были ликвидированы. Спасатели и взрывотехники продолжают разбирать завалы и обследовать территорию.

Советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович сообщил, что украинские войска наносили ночные удары по противнику. В ответ стратегические российские самолеты нанесли из акватории Черного моря удар крылатыми ракетами по Львовской области. 

«Наши войска наносили ночные удары по противнику: артиллерийские, авиационные. Противник прибег к ответным ударам, в частности в районе Львовщины стратегические российские самолеты нанесли из акватории Черного моря удар крылатыми ракетами. Сейчас обстановка выясняется и возможные потери наших войск или гражданских лиц будут предоставлены позже», — сказал Арестович.

А министр обороны Алексей Резников отметил, что в Международном центре миротворчества и безопасности работают, в том числе и иностранные специалисты, и призвал закрыть небо над Украиной.

«Здесь работают иностранные инструкторы. Информация о пострадавших уточняется. Это новая террористическая атака на мир и безопасность вблизи границ ЕС-НАТО. Нужно принять меры, чтобы остановить это. Закройте небо», — отметил Резников.

Яворивский полигон создан в 1940 году на базе бывшего полигона Войска Польского, который здесь находился до 1939 года. После Второй мировой войны здесь располагался Львовский учебный центр Прикарпатского военного округа Вооруженных СССР. А после того, как Украина стала независимой, полигон задействовали для проведения международных военных учений и подготовки к участию в миротворческих операциях. С 1995 года на территории полигона проводятся международные учения «Щит мира» в рамках программы НАТО «Партнерство ради мира». С 2015 года США на регулярной основе направляют на Яворивский военный полигон своих инструкторов для обучения украинских военнослужащих. В феврале 2022 года в Яворове проходили учения под наблюдением инструкторов из Соединенных Штатов.

Яворивский полигон занимает 390 кв. км и 19 км в длину. Расположен в 60 км от центра Львова и в 10 км от границы с Польшей.

Андрей Пшеничный для dubinsky.ua

Комментарии