Вредные для людей бумажные чеки хотят заменить электронными. Дубинский подал законопроект, защищающий здоровье украинцев

Украинцев хотят освободить от вредных для здоровья бумажных чеков. Народный депутат, заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Александр Дубинский зарегистрировал в парламенте законопроект №4616, которым предлагается заменить бумажные фискальные чеки из магазинов на электронные.

Все на добровольных началах. Сначала у потребителя получат согласие на выдачу электронного чека, после чего он начнет его получать при оплате товаров и услуг платежной картой. Новация коснется только этой группы людей — тех, кто платит карточкой. При расчете наличными все останется по-старому: люди будут получать бумажный чек.

Электронные чеки будут копиться в банковских выписках о покупках: сейчас в них указывается только название торговой точки и сумма оплаты, но после добавится еще и фискальная информация. Их можно просмотреть и предъявить в мобильном приложении или в системе интернет-банкинга финучреждения.

Новый подход — это не просто дань моде или веянье времени. Это стремление защитить здоровье людей. Кассовые чеки и ленты печатаются на термобумаге, которая опасна для здоровья человека. Поскольку содержит Бисфенол А (ВРА) и его аналог Бисфенол S (BPS).

В пояснительной записке к законопроекту уточняется, что вред Бисфенола А заключается в том, что его может абсорбировать кожа человека при контакте с чеком, что негативно влияет на работу эндокринной, нервной и иммунной системы.

По информации экспертов, в обычной кассовой ленте содержание Бисфенола А составляет 1-1,5%. За 5 секунд контакта с чеком на кожу попадает 1 мкг токсина. А при намокании чека доза проникновения увеличивается в 10 раз. Бисфенол А добавляют при производстве кассовой бумаги, чтобы чернила, с помощью которых наносится информация, были темными, более насыщенными, и лучше читались.

Вред магазинных чеков уже доказан исследованиями учеными-химиками из Испании и Великобритании, а Украинское производственно-экологическое объединение (по заготовке и использованию вторичных минеральных ресурсов) «Укрвторма» подтвердило, что кассовые чеки не подлежат переработке. Их вывозят на полигоны твердых бытовых отходов. В Украине около 20 предприятий по переработке отходов бумаги и картона, но они не работают с чеками.

Чтобы минимизировать вред человеческому здоровью, депутат Дубинский предлагает дать людям, расплачивающимся картами, возможность получать электронные чеки. Законопроектом №4616 банкам позволят получать расчетный документ от фискального сервера. 

Благодаря этому, человек сможет получать электронный фискальный чек в отчет по покупке (мобильное приложение). Еще документом предусматривается получение электронного технического паспорта или другого документа на купленный товар. Они появятся в банковских приложениях и человек сможет их предъявить, когда будет пользоваться гарантией на товар. А торговые сети будут обязаны принять электронные версии чеков и паспортов (в гарантийных случаях). 

Для всего этого законопроектом №4616 вносятся изменения в ключевые законы: 

  • «О защите прав потребителей»;
  • «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг»;
  • «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг».

При этом потребителя никто не будет ограничивать в правах. Все, кто не захочет пользоваться новой возможностью, смогут и дальше требовать и получать бумажные чеки. Этого права людей никто не лишает.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии