За госбюджет-2022 проголосовали без большинства правок и с крупными недоборами по налогам

Сегодня, 20 октября, Верховная Рада приняла в первом чтении госбюджет на 2022 год. За соответствующий законопроект (№6000) проголосовало 264 народных депутата.

До слушаний документ долго дискутировался и в него было предложено свыше 3200 правок. Однако в итоге учли меньше половины (1455), а большую часть отклонили (1783). 

Счетная палата жестко раскритиковала законопроект с логичными доводами:

  • Продлевается негативная практика приостановления законом о госбюджете действующих законодательных актов, противоречащая Регламенту Верховной Рады.
  • Положения ряда статей законопроекта не соответствуют нормам Конституции Украины и Бюджетного кодекса.
  • Законопроект нуждается в доработке.

Впрочем, монобольшинство по обыкновению не прислушивается ни к каким рекомендациям и уверениям, а хочет в спешке принять сырой документ. Пускай даже с ошибками, передергиваниями и злоупотреблениями. 

Похоже, ответы на конкретные претензии аудиторов из Счетной палаты никто не собирается давать. Их предостаточно и речь идет о миллиардных недостачах:

  • Законопроектом предусмотрено резкое сокращение бюджетных поступлений от проведения азартных игр и лицензий на выпуск и проведение лотерей — сразу на 89,7%. С 6,7 млрд грн указанных в госбюджете 2021 года до 762 млн грн. Почти десятикратный недобор никто не объяснил и не обосновал, притом, что ранее политики обещали народу Украины получить от легализации игорного бизнеса вообще 7,5 млрд грн.

За 8 месяцев 2021 года по этой статье фактически в бюджет было собрано лишь 1,1 млрд грн, а до конца года чиновники рассчитывают выйти на 1,5-1,6 млрд грн. 

  • В законопроекте не учтены дополнительные резервы в госбюджет. А именно: власти собираются выручить на 3 млрд грн меньше, чем в 2021-ом, от акциза по электронным сигаретам, а также на 3 млрд грн меньше по прочим табачным изделиям, несмотря на то, что Налоговым кодексом предусмотрено увеличение акцизов для табачников на 20%. Счетная палата высчитала, что недопоступления заложены на уровне 11,3 млрд грн. Притом, что депутаты не давали пояснений этого недобора, и создается впечатление, что глава фракции «Слуг народа» Давид Арахамия снова пообещал льготы отдельных табачным производителям и собирается активно тянуть их через Раду.
  • Почти треть государственных расходов в 2022 году, согласно поданному законопроекту, будет уходить на погашение и обслуживание госдолга. Это 11,1% ВВП Украины, каждая седьмая бюджетная гривна. Что очень сильно ограничит развитие социальных и прочих государственных программ.

Доходы госбюджета на 2022 год предусмотрены на уровне 1,267 трлн грн, а расходы — 1,442 трлн грн. Дефицит госбюджета должен составить 188 млрд грн. 

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии