Завод, принадлежавший Порошенко, не платит по кредиту, оформленному под госгарантии. Его гасит государство — народ

Киевский судостроительный завод «Кузница на Рыбальском» (ранее — «Ленинская кузница»), принадлежавший бывшему президенту Петру Порошенко, взял под госгарантии кредит на 528,98 млн гривен, и не платит по нему.

Кредитные средства предоставил государственный Укрэксимбанком еще в 2017 году, как говорится в договоре, — для повышения обороноспособности государства.

У предприятия были деньги: в 2017 году его прибыль увеличилась в 2,2 раза (на 10,123 млн гривен), и достигла 18,621 млн. Общий доход тогда рос опережающими темпами — в 6,6 раза (на 658,1 млн гривен), до 776,2 млн гривен
 
В августе-2017 «Кузница на Рыбальском» передала часть мощностей своей дочерней компании — «Строй-Реновация». По данным госреестра юрлиц, основателем «Строй-Реновации» является тот же завод «Кузница на Рыбальском», а ее конечными бенефициарами — Порошенко и депутат Верховной Рады Игорь Кононенко.

В июле 2020 года Министерство финансов, как гарант по кредиту, выплатило Укрэксимбанку 101,77 млн гривен. Из них 81,38 млн гривен составила выплата по телу кредита за январь-май этого года, а еще 19,85 млн гривен — проценты за январь-апрель, а также 539 тыс. гривен — пеня. 

В конце марта 2017 года акционеры судостроительного завода «Ленинская кузница» переименовали предприятие в «Завод «Кузница на Рыбальском», и сменили форму собственности на частное акционерное общество (ЧАО).

49% акций предприятия принадлежали закрытому недиверсифицированному корпоративному инвестфонду «Прайм Эссетс Кэпитал» (Киев), которым опосредовано владел Петр Порошенко. А еще 49% акций контролировал Игорь Кононенко через ЗНКИФ «Вик».

В октябре 2018 года аффилированная с бизнесменом Сергеем Тигипко компания «Евинз Лимитед» (Кипр) купила 94,03% акций судостроительного завода «Кузница на Рыбальском».

Судостроительный завод «Кузница на Рыбальском» специализируется на производстве танкеров-химовозов, сухогрузов, контейнеровозов, рыболовных морозильных траулеров, судов специального назначения, котельных агрегатов и судоремонте.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro

Комментарии