Зеленский обратился к G7: «Нужно еженедельно усиливать санкции против российской агрессии, пока она не остановится»

Президент Владимир Зеленский призвал страны Большой семерки постоянно наращивать санкционное давление на преступную россию.

На этом моменте украинский лидер сделал акцент во время сегодняшнего выступления на саммите перед странами G7.

«Еженедельно усиливать санкции против российской агрессии, пока она не остановится и не вернет мир», — подчеркнул Владимир Зеленский.

А также призвал отключить РФ от GPS, а банки — исключить из мировой финансовой системы. Кстати, в продолжение этого Нацбанк Украины призвал иностранные банки отключить российским банкам корреспондентские счета. После этого государство-террорист не сможет отравить за границу или получить оттуда ни единого цента. Наступит полная изоляция. 

«Нужно полное эмбарго на торговлю с россией. Нужно лишить россию возможности использовать GPS на войне. Это очень важно. Чтобы эта система не помогала российским ракетам и бомбам уничтожать мирные города. Российские банки и, главное, Центробанк должны получить полную блокировку финансовой системы. Военные преступники должны остаться без денег, а их замороженные активы должны превратиться, в том числе, в репарации для восстановления Украины», — отметил Зеленский.

Украинский президент призвал мир приложить максимум усилий для завершения войны. Она провоцирует мировой продовольственный кризис, что скажется не только на нашей стране, но и на многих других.

«Россия уничтожила глобально архитектуру безопасности, нанесла мощный удар по международным отношениям. Но это только начало. После этой войны может прийти глобальный продовольственный кризис. Чем дольше не будет мира на украинской земле, тем меньше продовольствия из Украины получит мировой рынок. Во многих странах Азии, Африки, Европы могут даже возникнуть чрезвычайные проблемы с доступом к базовым продуктам и с ценами на продовольствие. Может, в этом также цель российского руководства. Мне это неизвестно, но мы все должны действовать немедленно. Немедленно останавливать российские войска, убирать их с территории Украины. Мир необходим немедленно, пока планета не столкнулась с еще большим уровнем проблем», — сказал Владимир Зеленский.

Большая семерка (Group of Seven, G7) — международный клуб правительств семи высокоразвитых стран, объединяющий Великобританию, Германию, Италию, Канаду, Францию, Японию и США.

Андрей Пшеничный для dubinsky.ua

Комментарии