Зеленский передал анкету Украины на вступление в Евросоюз

Сегодня, 18 апреля, Президент Владимир Зеленский передал главе представительства Евросоюза в Украине Матти Маасикасу заполненную анкету-опросник для получения нашей страной статуса кандидата на членство в ЕС

Об этом заявила пресс-служба Офиса Президента.

Зеленский получил анкету-опросник от президента Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля во время визита в Киев 8 апреля. Теперь он заполнен и отправляется в Евросоюз. Что наши власти расценивают как важный сигнал.

«Мы верим, что получим поддержку и станем кандидатом на вступление. После этого начнется следующий финальный этап. Очень верим, что эта процедура состоится в ближайшие недели и что она будет положительной для истории нашего народа, учитывая цену, которую он заплатил по пути к независимости и демократии», — отметил Зеленский.

Матти Маасикас заверил, что наша анкета будет проанализирована оперативно, без проволочек.

При этом наши чиновники отметили, что Украина уже интегрирована в электроэнергетическую сеть ЕС и сейчас ведет работу с Еврокомиссией по интеграции в общую сеть бесплатного роуминга, а также в сеть бесплатного платежного пространства.

Ожидается, что украинскую заявку будут рассматривать не годами, как это происходит обычно, а считанные недели.

Андрей Пшеничный для dubinsky.ua

Комментарии