Зеленский пообещал украинцам 100% гарантию по депозитам во всех отечественных банках и бесплатные кредиты для бизнеса

Президент Владимир Зеленский инициировал введение в Украине 100% гарантии на все банковские депозиты для населения, о чем сам заявил.

«Поручил найти такую законодательную возможность, чтобы государство гарантировало 100% вкладов в украинских банках. 100%. Не часть, как сейчас, как всегда, а полностью. Весь депозит. В любом банке нашего государства. Чтобы люди не потеряли деньги и не боялись этого ни при каких обстоятельствах. Поэтому жду конкретики, проекта решения», — сказал Зеленский.

Напомним, что на текущий момент 100% гарантия по вкладам населения есть у клиентов только одного государственного банка — Ощадбанка. Хотя Верховная Рада перед войной рассматривала законопроект №5542-1, которым она отменяется: он был принят за основу, но не проголосован в целом.

Все остальные банковские вложения украинцев гарантируются государством в размере 200 тыс. грн. В случае закрытия банка по любой причине Фонд гарантирования вкладов физлиц обязан выплатить каждому вкладчику только эту сумму.

Вместе со 100% гарантией для вкладчиков Президент Украины пообещал внедрить бесплатное кредитование бизнеса для восстановления после войны. Это собираются делать на базе государственной программы «5-7-9%».

«Любой бизнес сможет получить кредит под 0% на время военного положения плюс 1 месяц после войны. Далее будет минимальная ставка — 5%. А общий объем кредита может быть до 60 миллионов гривен. Чтобы был шире круг тех бизнесов, которые смогут воспользоваться нашей программой», — заверил Зеленский.

Также украинскому бизнесу пообещали масштабную дерегуляцию.

«Было более 600 разрешений и лицензий для бизнеса, а остаются обязательными около 20. Лишь те, которые просто невозможно отменить. Как, например, об обращении с радиоактивными отходами. Итак, для абсолютного большинства бизнесов в Украине будет действовать декларативный принцип: объявил о начале деятельности — и свободно работаешь», — пообещал Владимир Зеленский.

Андрей Пшеничный для dubinsky.ua

Комментарии