Зеленский: «Сегодня разблокировать Мариуполь не можем, в городе разрушено 95-98% зданий, люди исчезают — это страшная трагедия»

Вооруженные силы Украины пока не могут разблокировать Мариуполь, но для освобождения военных и мирных жителей на территории металлургического комбината «Азовсталь» делается все возможное.

Об этом в интервью французскому телеканалу BFM TV сказал Президент Владимир Зеленский.

«Пройти эти оккупированные 120 км сегодня нам не дает техника РФ, чтобы дойти до военного разблокирования города Мариуполь. Мы на сегодня сделать это не можем. Гуманитарные коридоры — мы договариваемся и открываем, и некоторые люди оттуда выезжают, но то количество тысяч, о которых я вам сказал, — они пока что заблокированы и пока россия не дает этим людям возможности выйти из этого плена», — сказал он.

Глава государства объяснил, что на «Азовстали» находятся не только украинские воины, но и мирные жители, в том числе старики и дети. 

«Люди, которые сегодня находятся на заводе, не дают захватить эту маленькую часть разрушенного города. Это наши и пограничники, и нацгвардейцы, и полицейские. Еще там где-то тысяча местных жителей, женщин, которые прячутся вместе с детьми, которые просто боятся выйти, потому что местные, которые выходили, их убивало снарядами. В Мариуполе разрушено все — 95-98% всех зданий. Идет бомбардировка с самолетов, поражение артиллерией и ракетами», — объяснил ситуацию Владимир Зеленский.

А еще рассказал о принудительной эвакуации простых людей в оккупированные части Донецкой области и РФ. Кто-то просто исчез.

«Они находятся в разных городах, в лагерях специальных на российской территории, а кое-кто просто исчез. От 2,5 тыс. до 5 тыс. детей, отправившихся в ту сторону, исчезли. Без вести пропали дети. Это страшная трагедия», — отметил Зеленский.

Андрей Пшеничный для dubinsky.ua

Комментарии