Земельный оброк по-украински от «Слуг народа» Кулинича и Заблодского. Селян обложат налогами, чтобы землю задешево отдали

Крупнейший украинский агрохолдинг Kernel пролоббировал через парламентскую группу Андрея Веревского внесение в Верховную Раду новой редакции законопроекта о детенизации производства сельскохозяйственной продукции под №3131-д, который предполагает взимание налога на сельхозземли у селян. 

Новая редакция законопроекта, под редакцией прихвостней олигарха Веревского — нардепов Кулинича и Заблодского — не просто вносит изменения в Налоговый кодекс под видом детенизации производства сельскохозяйственной продукции. Но и продвигает другую главную идею — лишение права собственности на землю простых селян и тех немногочисленных фермерских хозяйств, которые еще могут конкурировать с крупными агромагнатами.        

Законопроектом №3131-д предполагается:

1. Взимание налога с каждого земельного участка — как с физических, так и с юридических лиц:

  • собственников;
  • постоянных пользователей;
  • пользователей на других условиях;
  • арендаторов земельных участков с/х назначения, земельных долей (паев).

2. В общий налогооблагаемый доход не будут включаются доходы от продажи с земельных участков, размер которых не превышает 1 га. 

Это притом, что, согласно Земельному кодексу, украинцы являются собственниками земли для ведения личного хозяйства в пределах 2 га.

3. Сумму общего налогового обязательства можно будет уменьшить на сумму уплаченных налогов и других платежей, связанных с производством и реализацией собственной сельхоз продукции и/или арендой земельных участков. 

Что в свою очередь поставит мелких сельхоз производителей в неравные условия с крупными. У больших производителей будут более значительные суммы уплаченных налогов и других платежей, что автоматически уменьшит сумму общего налогового обязательства. А малые фермерские хозяйства оплатят налог выше.

Ко всему прочему, новый законопроект усложняет налоговый учет, отчетность и увеличит расходы государственного бюджета, в связи с администрированием налогового обязательства.

Принятие данного законопроекта приведет не только к перераспределению земли в Украине, оно еще сломает и без того зыбкую уверенность малого и среднего фермера в своем будущем. Ведь основное бремя налога на землю ляжет именно на их плечи. 

Законопроект №3131-д не только не стимулирует людей к обработке земли в Украине, он поставит хозяйства на колени и приведет к массовой неплатежеспособности селян. Вынудит их за копейки продавать свои земельные наделы, чтобы выжить и прокормиться. Чем и планируют воспользоваться стервятники в холдинге Веревского, и к чему ведут его депутаты-прихвостни Кулинич с Заблодским. От обнищавшего села им нужна земля за копейки, их совершенно не волнует дальнейшая судьба людей.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии