Смолий Exchange

И.о. главы Нацбанка Яков Смолий имеет собственную сеть терминалов и пунктов обмена валюты.

Если вы следите за валютными новостями, то никак не могли пропустить информацию о том, что Нацбанк - лишил лицензии на валютно-обменные операции ООО "Финансовая компания Абсолют Финанс" - так называемые, "турчиновские обменки".

Лишил, конечно, по делу. 

Если поискать по названию "Абсолют Финанс" в судебном реестре - о "турчиновских обменках" можно узнать, что "підставою для застосування до позивача штрафних (фінансових) санкцій стало те, що перевіркою проведення розрахункової операції з купівлі-продажу іноземної валюти виявлено, що останнім здійснено обмін 100 доларів США по ціні 26,85 грн. без застосування РРО та без роздрукування відповідного розрахункового документа, що підтверджує виконання розрахункової операції".

Впрочем, уверен, что аналогичные нарушения допускают все пункты обмена валют. А закрыли только "турчиновские". Странно, не так ли?

Но все несколько прояснится, как только вы узнаете, что у и.о. главы НБУ Якова Смолия - тоже есть "родная" сеть валютных обменок и платёжных терминалов. Которой, по всей видимости, не нужны конкуренты :) 

Речь идёт об ООО "ЭкспресСплата", которое внесено в официальный реестр НБУ коммерческих агентов банков, "осуществляющих операции по приему наличности в гривнах для дальнейшего ее перевода, операции с электронными деньгами и валютно-обменные операции". 

Формально ООО "ЭкспресСплата" принадлежит известному в финансовых кругах господину Кардакову.

Однако если копнуть глубже, то можно выяснить что большинство его бизнесов в разное время существовали именно в партнёрстве со Смолием. 

Согласно сведениям из Единого государственного реестра Смолий Я.В. являлся соучредителем ряда субъектов хозяйствования вместе с Кардаковым А.Ю., в лице ООО «Компас Девелопмент», а именно ООО «МТР Менеджмент Украина» (19364495), ООО «Шелтер Инвестмент» (35249512) и ООО «Константа инвест» (35441315) с долями уставного капитала 15% и 85% соответственно.

ООО «МТР Менеджмент Украина» и ООО «ШелтерИнвестмент» - сейчас принадлежат жене Смолия.

Владельцем ООО «Компас Девелопмент» является кипрская компания «Давилиаинвестментс лимитед» (Кипр Ре 402803, 3101 г.Лимасол, Грива Дтгены, 115) в лице Саманты Джорджиаду Николауиду. В свою очередь ООО «Компас Девелопмент» входит в группу SOLID Group, которая принадлежит Кардакову А.Ю.

Эта же Саманта Джорджиада Николауиду является конечным бенефициаром ряда субъектов хозяйствования, которые принадлежали Кардакову вместе со Смолием, а именно: ООО «Константа Инвест», ООО «Икс ООО «Триколтрейд», ООО «Инком-инвест», ООО «Цербер».

Это тот самый Кардаков А.Ю., который является конечным бенефициаром пунктов обмена валют и платёжных терминалов ООО «ЕкспресСплата» (35806414) – которые лоббирует Смолий.

Бизнес ООО "ЕкспресСплата" до прихода Смолия в Нацбанк - это, в основном, платежные терминалы. О том, как работает это бизнес дают понимание некоторые решения суда. 

Например, решение 910/18221/14​: "як встановлено судами першої та апеляційної інстанцій, 17.08.2007р. між КП "Київський метрополітен" (замовник) та ТОВ "Укрсмарт" (виконавець? правонаступником якої є ТОВ "ЕксперсСплата") укладено генеральний договір №130-УПР-07 (далі - договір), у відповідності до п.п.1.1,1.2 договору замовник, з метою поліпшення обслуговування пасажирів, надає виконавцю право на розміщення на виділених місцях станцій метрополітену обладнання, що є власністю виконавця, згідно розробленої та погодженої проектної документації, функціональні характеристики якого дозволяють здійснювати приймання готівкових коштів та/або здійснення оплати певних товарів, включаючи поповнення проїзних білетів замовника в автоматичному режимі за допомогою готівкових коштів (надалі "термінал"). Специфікація терміналу зазначена в додатку №5 до цього договору. Місце розташування кожного терміналу визначається сторонами в додатку №1 до договору та може бути змінений за згодою сторін. Пунктом 1.3 договору встановлено, що загальна кількість терміналів, що встановлюється за договором, становить 150 одиниць".

Или решение К/9991/18095/11: "перевіркою встановлено порушення позивачем пункту 1 статті 3 Закону України від 06 липня 1995 року № 265/95-ВР «Про застосування реєстраторів розрахункових операцій у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг» (в редакції, чинній на час виникнення спірних правовідносин; далі - Закон № 265/95-ВР) у зв'язку з наданням послуг з поповнення рахунків мобільного зв'язку оператора МТС та інших послуг з приймання платежів із використанням терміналу поповнення рахунків, який не зареєстрований, не опломбований у встановленому порядку та не переведений у фіскальний режим роботи". 

Теперь же компания может как агент банков заниматься и валютно-обменными операциями.

Аватар пользователя alex
Сергей Пивоваров

Похожие материалы

Комментарии