31-летний глава Госэнергоэффективности Гура призывает развивать украинскую экономику, а сам вкладывается в криптовалюту

Украинские чиновники вовсю делают пустые популистские заявления. На днях и. о. председателя Госагентства по энергоэффективности и энергосбережению Константин Гура во время семинара «Обзор перехода городов Украины к устойчивой энергетики», выдал очередной пафосный спич:

«7,5 млрд доларів, які Україна сплатила минулого року за імпорт нафтопродуктів, вугілля і природного газу, могли б залишитися в країні, в економіці. Нам потрібно активно використовувати величезний потенціал біоенергетики, що в еквіваленті становить близько 37 млрд м3 газу у рік». 

Тема модная во все времена, но от Константин Гуры выслушивать ее было особенно странно с учетом того, что чиновник-«патриот» вкладывает свои личные сбережения в криптовалюту. То есть не в отечественную банковскую систему, чтобы финансировать нашу экономику. Зато горазд всем остальным рассказывать о нашем потенциале. 

Напомним: 25 июня 2020 года Кабмин назначил Константина Гуру первым заместителем председателя Госагентства по энергоэффективности и энергосбережению, а также возложил на него временное исполнение обязанностей главы ведомства. 

Гура получил образование в НТУУ КПИ им. И. Сикорского и во французском университете Ecole Polytechnique. После чего прошел небольшой карьерный путь:

  • в 2011 году начал работать в отделе коммерческих отношений ГП «Энергорынок»;
  • в 2012-2013 годы трудился в компании Saint-Gobain (Франция). После этого работал в Украине в частном секторе в сфере электроэнергетики.
  • с 2014 года Гура работал в Госэнергоэффективности над расширением международного сотрудничества и улучшением инвестиционной привлекательности в сфере энергоэффективности и возобновляемой энергетики. 

Константину Гуре 31 год, в декларации Нацагентству по предотвращению коррупции он заявил следующие семейные активы:

  • квартира в Киеве на 41 м.кв., купленная в 2018 году за 1,1 млн грн;
  • земельный участок в Черниговской области (Количевка) на 1500 м.кв., без указания цены (записан на жену Валентину Хомич);
  • автомобиль Honda Civic 2008 года выпуска, заявленный в 2015-ом по неправдоподобной цене в 100 тыс. грн;
  • автомобиль SsangYong Actyon 2009 года выпуска, приобретенный в 2018-м за 147,9 тыс. грн.

В 2020 году Гура купил криптовалюту:

  • 997,5 XRP Ripple, что ранее оценивалось в 15800 гривен;
  • 99,2522 EOS, изначально оцененные 11800 гривен. 

В 2020 году семейство Гура заработало 1,4 млн грн:

  • 617,7 тыс. гривен — зарплата по основному месту работы от Госагентства по энергоэффективности и энергосбережению;
  • 522,5 тыс. гривен – доход от предпринимательской деятельности (консультации по вопросам информатизации) супруги Хомич;
  • 205,2 тыс. гривен — зарплата жены Хомич по основному месту работы ООО «Первая студия девелопмент»;
  • 5,7 тыс гривен — страховые выплаты.

Кстати, зарплатный уровень молодого чиновника растет: в начале апреля 2021 года он заявил доход от Госэнергоэффективности на уровне 155 тыс. грн. 

В украинских банках Гура хранит: 152 тыс. гривен, €1,3 тыс. и $343.

Накопления и текущие доходы Константина Гуры не соотносятся с его покупками автомобилей, поэтому он, вероятно, и занижает их стоимость. Потому НАПК стоит перепроверить его декларацию. 

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии