Абромавичус хочет уволиться из «Укроборонпрома», чтобы улизнуть от ответственности за все свои преступления

Гендиректор ГК «Укроборонпром» Айварас Абромавичус в очередной раз (в эфире радиостанции) заявил, что намеревается уйти с поста руководителя концерна. Похожие высказывания звучали от него и до этого:

«Команда будет работать дальше, я также буду работать дальше, и мы скоро увидим на какой должности», — говорил он.

«И, с моей точки зрения, и с точки зрения президента нужна преемственность, как в каждой организации. Мы все-таки 70 человек новых привели. В «Укроборонпроме» поменяли 30 директоров», — отмечал Абромавичус.

Еще литовец любит повторять, что возглавил госконцерн лишь на несколько месяцев, а после планирует заниматься стратегическими вопросами развития «Укроборонпрома». Мол ушел бы раньше, если бы не пандемия коронавируса. 

Но за громкими заявлениями и обещаниями не следует реальных действий. Это все ширма. На самом деле в его окружении уже несколько месяцев активно обсуждают ликвидацию государственного концерна. План — создать 6 отраслевых холдингов, а сам «Укроборонпром» прикрыть.

Отсюда и разговоры об отставке — Абромавичус действительно не будет возглавлять «Укроборонпром», поскольку самого «Укроборонпрома» уже не будет в природе. Концерн убыточный, и от него избавляются. 

Ликвидация — это способ замести следы, и возможность снять с себя ответственность. Уход Абромавичуса — это попытка исчезнуть из поля зрения правоохранительных органов. Он не хочет отвечать за содеянное. Хотя отвечать есть за что, ведь помнят, что:

  • Абромавичус выплачивал сотни тысяч гривен своим помощникам за несколько недель работы;
  • Абромавичус, имея двойное гражданство, и незаконный допуск к государственным тайнам, возглавил госконцерн, а также был связан с российским бизнесом и причастен к банкротству многих финансовых учреждений;
  • «Укроборонпром» делал все, чтобы остановить деятельность ГП «Антонов»: конечная цель руководства ГК — уничтожить «Антонов», с целью завладения его недвижимостью в Киеве; 
  • Государственный концерн (в лице компании «Спецтехноэкспорт»), управляемый Айварасом Абромавичусом, выиграл тендер Министерства внутренних дел Перу на поставку самолета ГП «Антонов» Ан-178. Однако не смог выполнить заказ из-за отсутствия этого борта;
  • Свинарчук-Гладковский, после смены власти, и ряда скандалов с хищением средств «Укроборонпрома», продолжал управлять его структурными подразделениями. А тогда еще глава наблюдательного совета ГК Абромавичуса никаким образом ему не препятствовал. 

Абромавичус пытается замять все эти и многие другие преступления, и хочет выйти «сухим из воды». Возможно, чтобы со временем возглавить один из его отраслевых холдингов.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro
 

Комментарии