АМКУ оштрафовал две компании Укрбуда и отстранил от госзакупок

Антимонопольный комитет уличил две компании из орбиты корпорации «Укрбуд» в картельном сговоре:

  • ООО «СК Укрбудмонтаж»;
  • ЧАО «Укрэнергомонтаж».

Сговор был доказан в конкурсе при отборе подрядчика на строительство объектов Чернобыльской АЭС и Централизованного хранилища отработанного топлива для «Энергоатома». 

Двум компаниям выписали штрафы на общую сумму 117 млн грн: на «БК Укрбудмонтаж» — 55 млн грн и на ЧАО «Укрэнергомонтаж» — на 62 млн грн. Также АМКУ запретил им принимать участие в публичных закупках три года. 

Комитет перечислил несколько признаков нарушений в компаниях, которые подтверждают сговор:

  • Имеют общие особенности в оформлении документов и расположены по одному адресу.
  • В обеих компаниях работают одни и те же люди.
  • Действия предприятий проводят синхронно, они активно коммуницируют между собой во время торгов.
  • Компании связаны хозяйственными отношениями и оказывают друг другу финансовую помощь. 
  • Участвуют в аукционах с одинаковых IP-адресов.  

Антимонопольщики не первый раз наказывают компании из скандального «Укрбуда», который контролировал бывший нардеп Максим Микитась: он сейчас находится под следствием. Ранее АМКУ выписал связанным предприятиям корпорации штрафов на 260 млн грн: ООО «Северно-строительный альянс» (принадлежит сейчас помощнику Микитася Андрею Якусевичу) и ООО «Спецбуд-плюс».

Максима Микитася подозревают в завладении имуществом Нацгвардии. На текущий момент ущерб от его деятельности оценивают в 82 млн грн. Но сумма может увеличиваться по мере открытия новых уголовных дел.

Dubinsky.pro неоднократно писал о причастности Микитася и связанных с ним компаний к разного рода незаконным действиям и скандалам. Они касались строительства Шулявского моста, незаконной добычи песка и пр.

Валерия Самошина для сайта dubinsky.pro

Комментарии