Бывшего руководителя Налоговой объявили в розыск, а он нашелся в Германии

Национальное антикоррупционное бюро Украины объявило в розыск бывшего председателя Государственной налоговой службы Сергея Верланова, сообщают СМИ.

Уточняется, что из-за этого было приостановлено расследование в деле против налоговика. Его адвокат подал жалобу и просил отменить постановление о розыске. Однако суд отклонил ее, сославшись на то, что не были предоставлены документы, которые подтверждают точное местонахождение Верланова.

Адвокат заявил, что Сергей Верланов в данный момент проживает в Германии, что после он сам подтвердил постами в соцсетях. 

Бывшего налоговика подозревают в злоупотреблении властью и служебным положением. Как ранее писалось, ему инкриминируется ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса. Она подразумевает ответственность в виде лишения свободы на срок от 3 до 6 лет, с лишением возможности занимать определенные должности до 3 лет и взысканием штрафа на 500-1000 необлагаемых налогом минимумов. То есть на 8,5-17 тыс. грн.

Генпрокуратура заявляла, что действия Верланова привели к тому, что госбюджет недополучил 2,2 млрд грн.

«Досудебным расследованием установлено, что бывший председатель Государственной налоговой службы Украины незаконно отменил налоговое уведомление-решение на сумму 2 млрд 246 млн грн. Этим документом Офисом крупных налогоплательщиков ГНС Украины была доначислена рентная плата за пользование недрами одному из крупнейших металлургических комбинатов страны», — говорилось в заявлении правоохранителей.

Прокуроры не указывали название меткомбината. Но его раскрыл сам Верланов, когда комментировал подозрение. Речь идет об «АрселорМиттал Кривой Рог». 

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии