Крючок для Кирилла Шевченко: Нацбанк поставил Мисто Банк на ликвидацию

Нацбанк отозвал банковскую лицензию у Мисто Банка и поставил его на ликвидацию, сообщила пресс-служба регулятора со ссылкой на решение №25-рш.

Контролером Мисто Банка является Иван Фурсин, ему принадлежит 97,18% его акций.

14 декабря 2020 года НБУ признал эту структуру неплатежеспособных, и Фонд гарантирования вкладов физлиц ввел туда временную администрацию. Создавал иллюзию, что Мисто Банк еще можно спасти. Хотя изначально было понятно, что ему предначертана ликвидация. Ее задолго до этого называли пустышкой, а Нацбанк долгое время делал вид, что ничего не происходит.

Правоохранителям стоит поинтересоваться этой историей, и узнать, что стоит за бездеятельностью банковского регулятора и его руководителя Кирилла Шевченко. Недосмотр либо сговор и договоренности с владельцами.

Официальная версия НБУ: у финучреждения резко сократился капитал из-за утраты основного актива — предприятия по переработке сои в Херсонской области, балансовая стоимость которого превышала 271 млн грн, это почти 17% всех активов банка. Из-за этого размер капитала упал ниже нормативного значения.

Народный депутат Александр Дубинский еще в декабре расставил все точки над «і» в своем комментарии по этому вопросу:

«Банк месяцами не выполнял требования клиентов, но глава НБУ Кирилл Шевченко делал вид, что ничего не происходит. А тут внезапно — неплатежеспособность. По моим данным, о проблеме Місто-Банк Кириллу Шевченко сказали в Вашингтоне, во время недавнего визита (с легкой руки Екатерины Рожковой, которую Шевченко побоялся уволить)».

Мисто Банк регулярно нарушал норматив по максимальному кредитному риску на одного контрагента, а также норматив покрытия ликвидностью (LCRвв). Кстати, на пару с закрытой «Аркадой». Но при этом Национальный банк не жалел на него денег — выделял свое рефинансирование.

«Місто-Банк является крючком уже на самого Шевченко, который, зная о проблемах банка на базе всех данных систем Оценки рисков НБУ, санкционировал выдачу Місто-Банк 180 млн гривен рефинансирования, которые были из банка выведены. И теперь у Кирилла Евгеньевича есть свой Платинум Банк», — отметил Дубинский.

Фонду гарантирования вкладов сообщал, что вкладчикам Мисто Банка придется выплатить компенсаций на 307,8 млн грн. 

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro

Комментарии