Каждый второй украинец оказался за чертой бедности, сильно страдают дети

Директор Института демографии и социальных исследований им. Птухи НАНУ Элла Либанова заявила СМИ, что по итогам января-июня 2020 года уровень бедности в Украине составил 51%, а к началу 2021-го вырос еще сильнее.

«Это оценка по последним данным Госстата о доходах и потреблении, по которым мы ведем мониторинг. Сейчас этот показатель, вероятно, выше», — почеркнула Либанова.

Она объяснила, что ее институт рассчитывает уровень бедности, отталкиваясь от показателя прожиточного минимума, который в середине прошлого года составлял 3845 грн. Официальный минимум от Минсоцполитики в размере 2027 грн остается за скобками.

Либанова объяснила рост бедности в Украине сокращением доходов населения из-за карантинных ограничений после начала пандемии коронавируса.

Такое же объяснение выдавали и международные организации. Там предостерегали правительство Дениса Шмыгаля от необдуманных и повальных ограничений. Когда люди оставались без работы и без средств к существованию. 

«С начала пандемии 80% домохозяйств потеряли доходы и более чем в 40% хотя бы один член семьи потерял работу», — подчеркивалось в заявлении ООН. В нем украинской экономике прогнозировалась глубокая рецессия, а 9 млн украинцев — беспросветная бедность. 

А еще ЮНИСЕФ, действующая под эгидой ООН, вывал такие прогнозы по росту уровня бедности в Украине:  

  • по менее угрожающему сценарию — до 43,6%;
  • по более угрожающему сценарию — до 50,8%.

В обоих случаях, аналитики ожидают серьезного влияния плохой экономической ситуации на детей. В ЮНИСЕФ высчитали рост бедности детей по тем же двум вариантам:

  • менее угрожающий — с 32,9% до 51,3%;
  • более угрожающий — с 32,9% до 58,5%.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии