Через финансовый комитет Рады в угоду Газпрому и Кремлю протащили законопроект о повышении ренты на газ. Власти убивают добычу украинского газа

Сегодня, 23 февраля, через парламентский Комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики с нарушением Регламента протащили скандальный законопроект №7038-д. Он подразумевает повышение ренты на добычу газа в Украине, убивает внутреннюю газодобычу в нашей стране и принимается в интересах российской компании «Газпром» и Кремля.

Члены комитета поддержали законопроект №7038-д и направили его в сессионный зал Верховной Рады для принятия. Стоит задача сделать это скорее, несмотря на вторжение РФ в Украину и захват наших территорий.

«Хочу, чтобы все понимали последствия. Принятие законопроекта приведет к сокращению добычи газа украинскими частными производителями и к общему падению украинской добычи в общем балансе. Что будем компенсировать за счет импортного газа. То есть мы соберем больше ренты, в случае повышения ставок, и направим эти средства на закупку импортного газа. Этим законом мы профинансируем Газпром», — объяснял сегодня коллегам на заседании Комитета народный депутат Александр Дубинский. 

Однако парламентарий не был услышан, законопроект поддержали.

При этом не соблюдены сроки и процедуры рассмотрения законопроекта №7038-д, в том числе по части подачи альтернативных проектов. Нарушается регламент Верховной Рады, что мало сегодня тревожило членов парламентского комитета. Хотя это будет основанием для отмены закона в дальнейшем. 

«Видимо ситуация у Газпрома настолько легко решаема у нас в Комитете, что с нарушением Регламента, с нарушением сроков, с нарушением Налогового кодекса. А еще с придуманной бредовой идеей: что мы потом дадим обязательство о неповышении ставок ренты 10-20-30-50 лет. В итоге получим очередное "кидалово"», — заметил Дубинский.

Власти обосновывают необходимость скорого принятия законопроекта с нарушением всех норм тем, что нужны средства на выплаты вознаграждений вакцинированным украинцам (1 тыс. грн, «вовина тысяча») и на программу выплат вакцинированным старикам, у которой еще не утвердили точное название (ЄПідтримка, ЄБабуля/ЄДідуля). 

О чем в Кабмине сейчас не хотят говорить — это о том, что повышение ренты выльется в сокращение украинской добычи природного газа, которая и без того уменьшается: в 2021 году — с 20,2 млрд куб. м до 19,8 млрд куб. м. Что еще больше усиливает зависимость Украины от импортных поставок. А именно: поставок из страны-агрессора России, от ее Газпрома. Цена этого газа постоянно растет, что наращивает доходы РФ, за счет Украины в том числе.

Законопроект №7038-д нарушает основы и принципы налогового законодательства Украины: увеличивать ставки налогов можно не раньше, чем за полгода до введения. То есть чтобы новые ставки налогов вступили в действие с 1 января 2023 года, их нужно установить законом до 1 июля 2022 года. Так прописано в Налоговом кодексе Украины. 

Чтобы решить проблему, Александр Дубинский внес в Верховную Раду альтернативный законопроект №7038-2, которым хочет решить газовую проблему путем стимулирования роста добычи газа на территории Украины. А именно: он предлагает сохранить до 2028 года стимулирующую ставку рентной платы для природного газа, добытого из новых скважин. 

Для «старых» скважин также на период до 2028 года предусмотрено стимулирование роста добычи природного газа при увеличении физических объемов этой добычи по сравнению с предыдущим годом. Дубинский предлагает применять понижающий коэффициент к «базовым» ставкам рентных платежей, предусмотренным в Налоговом кодексе. Это значит, что газодобытчики будут получать своего рода скидку. Причем, чем больше увеличение физических объемов добычи природного газа — тем больше скидка: при увеличении объемов добычи газа на 50% и более предлагается коэффициент 0,7.

В законопроекте Александра Дубинского ставки рентных платежей тоже дифференцированы в зависимости от рыночных цен, только их максимальные размеры установлены на уровне ныне действующих.

Все нормы законопроекта Дубинского вступают в силу с 1 января 2023 года.

Андрей Пшеничный для dubinsky.ua

Комментарии