Дело ушло в суд: бывшему руководителю Укравтодора Славомиру Новаку выдвинули обвинения в 17 уголовных преступлениях

Во вторник, 21 декабря, польская Окружная прокуратура в Варшаве направила в суд дело бывшего и. о. председателя Укравтодора Славомира Новака. СМИ сообщают, что его обвинили в создании международной преступной группы.

Правоохранители заявили, что группа действовала в Варшаве, Гданьске и Украине. Обвинения касаются 17 уголовных преступлений.

По информации пресс-секретаря Окружной прокуратуры в Варшаве Александры Скшиняж, силовики предъявили обвинение 14 другим лицам. В том числе трем гражданам Украины и Турции. Имена не называются.

«Обвинения включают вымогательство и получение в должности главы Укравтодора материальных благ на сумму более 6,1 млн злотых (более $1,5 млн), в том числе за поддержку субъектов в публичных тендерах, связанных с ремонтом дорог в Украине. Славомир Н. также обвинен в отмывании грязных денег на сумму 8 млн злотых ($2 млн)», — заявила Скшиняж.

Как иностранцы разворовывают Украину: почему опасно назначать нерезидентов на высокие посты

Новаку также предъявлены другие обвинения коррупционного характера, в частности совершенные в период пребывания на должностях главы политического кабинета председателя Совета министров Дональда Туска и министра транспорта и водного хозяйства Польши. В обвинительном акте есть обвинения в адрес Новака в поощрении врача военно-медицинского института в Варшаве по выдаче сфабрикованных медицинских справок, которые экс-глава Укравтодора должен был использовать, чтобы обосновать свое временное отсутствие на рабочем месте в Украине.

Напомним, что Славомир Новак была арестован в июле 2020 года по подозрению в коррупции. Его задержание произошло при сотрудничестве украинского НАБУ и польского Центрального антикоррупционного бюро (CBA), а также органов прокуратуры обеих стран. 

С 2011-го по 2013 год Новак возглавлял Министерство транспорта и водного хозяйства Польши, а с октября 2016-го по октябрь 2019 года был и. о. главы Укравтодора.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua
 

Комментарии