«Дия Сити» и новые налоги для IT-сектора, депортация людей, отмена законопроекта №5600 о повышении налогов. Что Рада рассмотрит 14 декабря

Сегодня, 14 декабря, в повестке дня Верховной Рады 25 вопросов, многие из которых парламент может по обыкновению перенести. Но это не значит, что их потом снова не постараются провести через сессионный зал.

Из наиболее резонансных стоит выделить второе чтение законопроекта №5376 нардепа Егора Чернева и других «Слуг народа». Им вводится специальный режим налогообложения для резидентов «Дия Сити». Документ называется «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины по стимулированию развития цифровой экономики в Украине». 

К резидентам «Дия Сити» относят компании, которые будут отвечать закону «О стимулировании развития цифровой экономики в Украине». Их отберут и поместят в специальный реестр, который будет вести Минцифры. Предприятия из списка получат множество налоговых льгот. Это только основные:

  • 5%-й налог на доходы физических лиц (вместо 18%);
  • единый соцвзнос в размере 22%, который хотят взимать с минимальной заработной платы;
  • корпоративный налог на выбор: или базовая ставка налога 18% налога на прибыль предприятий или 9% налога на выведенный капитал. Это притом, что в рамках последнего Меморандума с МВФ Украина взяла на себя обязательство не вводить налог на выведенный капитал.

Чтобы протолкнуть законопроект №5376 через Раду, его авторы раздают умопомрачительные обещания по созданию новых рабочих мест и развитию IT-индустрии, почти также, как это было с «Большой стройкой», которая и близко не дает такого макроэкономического эффекта, как изначально гарантировалось. С «Дия Сити» похожая история — людям обещают 80 тыс. новых рабочих мест и разрастание креативной индустрии до $11,8 млрд, притом, что в 2019-ом ее объем оценивался в $6,2 млрд. Вот так все приблизительно и на глазок. Никаких точных расчетов и оценок в законе не предоставлено.

Так же разработчики забыли о негативном опыте Беларуси по этой части, которая запускала свой «Парк высоких технологий» и предлагала по этому проекту налоговые и прочие льготы. Однако в итоге все вылилось в миграцию IT-специалистов из этой страны, и в Украину в том числе. 

Наши айтишники также не в восторге от проекта Дия Сити, потому на сайте Президента была зарегистрирована петиция №22/114468-эп, «Стоп Действие Сити! Остановите уничтожение украинской IT отрасли», набравшая 25,5 тыс. подписей. Украинские IT-специалисты четко дали понять, что против вмешательства государства в работу их отрасли, даже под благовидным предлогом. Они хотят оставить все как есть, и самостоятельно развивать свой бизнес. Без кумовства, коррупции и воровства, что становится неотъемлемой частью проектов «слуг».

Второй резонансный законопроект готовил Кабмин — №4412. Чиновники уверяют, что пытаются при помощи документа остановить незаконную миграцию, но, как часто бывает с нововведениями КМУ, он может лишь усугубить проблему. 

Законопроектом №4412 предлагается депортировать с территории Украины, бывших ее граждан, которые по тем или иным основаниям (даже принудительно) были лишены украинского гражданства. Тем самым власти хотят изменить действующий порядок автоматического приобретения лицом статуса постоянно проживающего в Украине лица. 

Сейчас иностранцы и лица без гражданства, которые до принятия решения о прекращении гражданства Украины постоянно проживали на территории нашей страны, и остались здесь после такого решения, автоматически считаются постоянно проживающими в Украине.

Теперь их хотят выставлять. А именно: «Лица, в отношении которых принято решение о прекращении гражданства Украины или отменено решение об оформлении приобретения гражданства Украины, обязаны выехать за пределы Украины в течение одного месяца со дня принятия такого решения». При этом иностранцы и лица без гражданства, «которые в течение одного месяца со дня принятия решения о прекращении гражданства Украины обратились с заявлением о предоставлении разрешения на иммиграцию, считаются постоянно проживающими в Украине». 

Но в этой связи сразу возникает вопрос в отношении людей, которые имеют двойное гражданство Украины и России, в случае, когда их лишают нашего гражданства, — их также за месяц обяжут покинуть нашу страну? Особенно тех, кто находится на неподконтрольных территориях. Понятно, что с учетом оккупации, они не смогут за месяц ничего сделать, а наши власти никак это не проконтролируют. 

Это не единственный вопрос, возникающий после изучения правительственного законопроекта №4412. Документ совершенно сырой и не учитывает интересов граждан Украины. 

Третий законопроект, который собираются рассмотреть, тоже готовил Кабмин — №5630. Он также касается гражданства, но только с обратной стороны — раздачи паспортов: «О гражданстве Украины». 

Фактически документом предусматривается введение двойного/ множественного гражданства Украины для отдельных категорий иностранцев и лиц без гражданства, что противоречит ст. 4 Конституции Украины.

Свободно давать наше гражданство хотят нескольким категориям иностранцев:

  • несущим военную службу по контракту в Вооруженных силах Украины; 
  • несущим военную службу по контракту в Вооруженных силах Украины и награжденным нашими государственными наградами;
  • имеющим выдающиеся заслуги перед Украиной или представляющим из себя государственный интерес; 
  • политически преследуемым лицам, что подтверждено Министерством иностранных дел Украины, не гражданам государства-агрессора;
  • беженцам или лицам, которым предоставлено убежище в Украине.

Процедуру выдачи украинского паспорта хотят максимально упростить. По сути, для получения нашего гражданства достаточно будет подать лишь Декларацию об отказе от иностранного.

Еще депутаты не оставляют надежды отменить скандальный законопроект о повышении налогов №5600. Всего зарегистрировано 24 постановления об отмене результатов голосования по этому документу, в основном от фракций «Европейская солидарность», ОПЗЖ и «Батькивщина». Основная причина — нарушение ст. 45 Регламента Рады, которая устанавливает процедурный порядок голосования предложений народных депутатов к законопроекту во втором чтении. 

Повышение налогов проводили через Раду в турборежиме, и после первого чтения было подано 11,3 тыс. правок. Во втором законопроект №5600 рассматривали по особенной процедуре, и документ получил 255 голосов. Без поддержки группы «Доверие» (19 голосов) и «За майбутне» (18 голосов) законопроект не набрал бы нужных голосов. У СН за было только 210 депутатов. 

В зале отменили учтенную ко второму чтению правку по ренте на железную руду (№97), чтобы база налогообложения не уменьшалась на логистику до портов Китая. Это $25-30 на тонне, и потеря для олигархов около 1,5 млрд. грн, в первую очередь для Рината Ахметова. Циничным было внесение Мотовиловцем на подтверждение почти всех согласованных поправок, что не дало возможности оппозиции вносить поправки на подтверждение и выступить по каждой.

Из наиболее важных изменений законопроект №5600 также стоит выделить:

  • Те, кто будет продавать три и более объекта недвижимости в год, будут платить со сделок 18%, вместо нынешних 5%.
  • Те, кто владеет земельными участками или обрабатывает их должны будут платить минимальный налог за каждый 1 га надела — порядка 1400-1500 за гектар.
  • Вводится запрет на выезд за границу руководителям предприятий, у которых есть задолженность по налоговым обязательствам (по результатам обращения налоговиков в суд).
  • В случае возникновения любой суммы налогового долга (по декларации плательщика налога) и за просрочку его оплаты хоть на один день — налоговым органам дают право списывать средства предприятия без решения суда.
  • Налоговая служба сможет направлять запросы на информацию даже при наличии подозрения нарушения налогового законодательства, и понятно, что будет ею активно пользоваться.
  • На решения об установлении местных налогов и сборов не будет распространяться действие законодательства о государственной регуляторной политике;
  • Заработает ограничение на пребывание на упрощенной системе налогообложения на разведение домашней птицы, страусов, производство мяса домашней птицы и много других «сюрпризов».

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии