Дубинский: 77% мест в больницах Киевской области заняты больными COVID-19

77% койко-мест в больницах Киевской области занято больными коронавирусом, заполняемость постоянно растет. Об этом сообщил народный депутат, руководитель Киевской областной организации политической партии «Слуга народа» Александр Дубинский. 

«Это люди, которым требуется госпитализация и медицинская помощь. Буквально за неделю-две заполняемость больниц выросла на 10-15%, и мы пришли к этим 77%. Это средний показатель. В Богуславском районе — 80%, в Мироновском — 69%, в Броварском — 75%. В Киеве похожие уровни», — рассказал он.

При сохранении нынешнего темпа распространения COVID-19, пик заболеваемости может прийтись на местные выборы, которые намечены на 25 октября. Депутат опасается, что в медучреждениях не останется мест, и больным начнут отказывать в госпитализации. Может начаться паника.
 
«Ситуация правда катастрофическая. Как только люди узнают, что их никто не будет госпитализировать — начнется паника. Паника, которая будет приводить к тому, что люди, без Кабмина, сами будут садиться на карантин. Перестанут выходить из дома. Не пойдут не на работу, не на выборы, никуда», — допускает Александр Дубинский. 

При этом без медицинской помощи могут остаться люди с другими заболеваниями, не связанными с коронавирусом. Никто не будет заниматься переломами, аппендэктомиями, онкологическими заболеваниями и пр. Все свободные койки займут люди с COVID-19, и им еще будет не хватать мест.

Депутат считает, что нужно решать проблему сейчас и готовится к возможным последствиям в будущем. 

«Это важно обсудить сейчас, потому что как раз сейчас мы обсуждаем изменение в проект госбюджета на 2021 год. А там очень мало денег заложено на медицину. Она сильно недофинансируется, потому никаких новых условно приемных отделений для больных коронавирусом не будет», — объяснил Дубинский. 
 
Он боится повторения сценария некоторых европейских стран. 

«Начнется та история, которую мы наблюдали в Испании, Италии, в марте этого года, когда наступила первая волна короны во всем мире. Это когда людей размещали в санаториях, в стадионах, размещали просто в коридорах.  И эта история будет нас догонять, догонять и догонять», — допускает депутат Дубинский. 
 
Он также обратил внимание на высокую загрузку врачей и их высокую заболеваемость. А также на их слабое финансирование.

«У нас огромные ресурсы уходят в трубу вместо того, чтобы идти на доплаты врачам и на создание новых койко-мест, перепрофилирование и т.д. Я сегодня видел это в одной из больниц Киевской области. В качестве приемного пункта и потенциально пункта для приема коронавирусных больных, там развернуты шатры МЧС. Это теплые шатры (отапливаемые), которые часто используются зимой для обогрева бездомных в сильные морозы. Они могут использоваться в экстренных ситуациях, в том числе и для приема коронавирусных больных. Уже буквально вот-вот», — рассказал Александр Дубинский. 

Он признал, что в нашей стране заболеть COVID-19 намного страшнее, чем во многих других. Поскольку люди понимают, что они никому не нужны, и государство не будет их спасать.  

Депутат призвал людей, по возможности, реже посещать общественные места. При этом стараться поменьше тратить денег, чтобы иметь финансовые возможности для лечения за свой счет, если оно потребуется. 

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro

Комментарии