Руководство «Нафтогаза» обвинили в госизмене и открыли дело

Вчера вечером председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев сообщил, что в отношении его госкомпании было открыто уголовное дело, которое построено на обвинениях в государственной изменение. Он уточнил, что соответствующие бумаги получил вчера, 8 октября, и сказал, что дело касается менеджмента предприятия. 

«Дело касается деятельности менеджмента компании. Но трудно расследовать деятельность менеджмента без фамилии Коболев. Оно построено на обвинениях в государственной измене. Когда оно открыто, я не знаю. Бумаги по этому поводу получил сегодня», — буквально заявил Коболев в эфире «Громадське радіо».

Он не называл имен работников НАКа, в отношении которых завели дело, только уверил, что будет сотрудничать со следствием.

«Нам нечего скрывать. И по государственному аудиту по резерву долгов и по всем другим вопросам мы абсолютно открыты», — сказал руководитель компании.

Напомним, что в августе 2020 года департамент стратегических расследований Нацполиции сообщал об открытом уголовном деле в отношении руководителя НАК «Нафтогаз», которого заподозрили в растрате почти 2 млн гривен. Тогда подозрение было предъявлено по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса.

А позавчера председатель Государственной аудиторской службы Геннадий Плис подал письмо с результатами ревизии деятельности НАК «Нафтогаз Украины» за период с 1 октября 2018 по 31 декабря 2019 года. В нем заявил о выявленных нарушениях, неэффективных действиях и рисковых операциях, которые привели (или могут привести) к потере 176 млрд гривен.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro

Комментарии