Дубинский инициирует возврат акциза на топливо в местные бюджеты

Народный депутат Александр Дубинский инициирует возврат акциза на топливо в местные бюджеты, а также выделение Киевской области субвенции на 1 млрд грн.

Соответствующее предложения было направлены председателю Комитета по вопросам бюджета Верховной Рады Юрию Аристову для внесения изменений в законопроект №4000 «О государственном бюджете Украины на 2021 год». 

Оба пункта очень важны:

  • Киевская область нуждается в дополнительной субвенции на 1,1 млрд грн.
  • Требуются возврат топливного налога в местные бюджеты. С 2021 года меняется законодательство о распределении средств, и 13,44% акцизного налога на топливо перестанут попадать в бюджеты на места, если ничего не менять. Поступления по налогу будут уходить в центр. Что только по Киевской области будет выливаться недопоступления на 1 млрд грн. Потому депутат настаивает на возврате этого налога на места по всей стране.

Дубинский привел пример Киевской области: что ежедневно около 600 тыс. жителей региона отправляются на работу в Киев, а после возвращаются домой. Что создает дополнительную нагрузку на инженерную и транспортную инфраструктуру, которая остро нуждается в большем финансировании. 

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro

Комментарии