В бюджете стало вдвое меньше денег. Скрутки НДС и прочие хищения не перекрываются новыми долгами

В украинском бюджете все меньше денег. Государственная казначейская служба отчиталась сегодня о двукратном сокращении остатков средств на едином казначейском счете — до 21,3 млрд грн.

Для сравнения: на начало сентября на ЕКС было 45,7 млрд грн, а на начало октября 2019 года — вообще 61,6 млрд грн.

Фактический дефицит госбюджета растет сильнее, чем изначально рассчитывали власти. В Нацбанке прогнозировали его уровень в 2020 году 6-6,5% ВВП, а Минфин допускал рост до 7,5% ВВП. Но по факту цифры могут оказаться другими. По итогу 8 месяцев 2020 года в Министерстве финансов выдали следующие показатели:

  • 41,2 млрд грн — дефицит бюджета;
  • 51,8 млрд грн — дефицит общего фонда бюджета;
  • 110 млрд грн — сумма накопленных и не проведенных расходов.

Промпроизводство и ВВП страны падает не один месяц, и это не может нее сказывать на поступлениях в бюджет. Особенно притом, что все в больших объемах растут скрутки НДС и воровство на таможне. Хищения не пресекаются, они из месяца в месяц увеличиваются все сильнее.

Если раньше правительство активно одалживало гривну у банков — при помощи размещения облигаций внутреннего госзайма, и таким образом затыкало «дыры» в госбюджете. То теперь у него это получается все хуже. Банки отказываются скупать ОВГЗ, называя их неинтересным инструментом.

Например, на этой неделе, 29 сентября, Минфин смог разместить новых гривневых выпусков ОВГЗ лишь на 2 млрд грн, и до этого объемы были небольшими:

  • 22 сентября — 329,7 млн грн;
  • 15 сентября — на 2,9 млрд грн (крупное размещение получилось только по доллару — $111,9 млн, но сразу ушло на выплату по еврооблигациям);
  • 8 сентября — 986,5 млн грн.

Эти объемы и близко не приближались к летним показателям, когда за раз одалживали по 10-11 млрд грн:

  • 11 августа — 10,1 млрд грн;
  • 4 августа — 10,25 млрд грн;
  • 28 июля — 10,7 млрд грн;
  • 21 июля — 11,5 млрд грн.

Интересно, что крупные размещения по ОВГЗ проводились, когда ставки по краткосрочным бумагам находились в рамках 7-7,74% годовых, а на этой неделе доходность 6-месячных облигаций подросла уже до 8%. Так что списать все только на цену (что банки не хотят одалживать власти деньги из-за низких ставок, а Кабмин вынужден экономить) — не получится. 

Финансисты сейчас говорят не только о доходности, хотя ее повышение тоже лоббируют, но еще и о том, что Нацбанк, вместе с Минфином и Нацкомиссией по ценным бумагам и фондовому рынку, до сих пор не смогли выстроить ликвидный вторичный рынок ОВГЗ. Такой, чтобы гособлигации были интересным, рабочим инструментом, который стоит покупать, зарабатывать на нем. А не просто держать до погашения в портфеле. Такая бумага уже никому не нужна.

Потому снова встал вопрос профессионализма чиновников и перестроек финансового рынка, о которых только говорят, но ничего не делают в практике.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro

Комментарии