Дубинский: новость о контрактации Украиной 10 млн доз вакцин Pfizer напрямую Офисом Президента — это фейк

Новость о контрактации Украиной 10 млн доз вакцин против коронавируса производства Pfizer напрямую Офисом Президента — это фейк и очередное вранье, заявил народный депутат Александр Дубинский. 

Он считает, что это не просто проблема, а настоящий залет власти. Вакцин придется ждать очень долго, а все это время в Украине люди будут гибнуть от распространения COVID-19.

«Мы уже слышали о миллионе доз CoviShield и 1,5 млн доз Sinovac. А получили примерно 300 тыс. доз двух вакцин. А после этого — получили запрет на импорт вакцин из Индии: Индия его ввела после увеличения числа заболеваний у своих граждан. Та же история и с китайской вакциной. А Pfizer вообще тотально не хватает», — объяснил ситуацию Дубинский.

На этом фоне невозможно поверить в обещания о поставке в Украину такой большой партии дефицитной вакцины в скором времени.

«Если канцлер Австрии Себастьян Курц заявляет, что его страна вынуждена контрактовать миллион доз вакцины «Спутник», потому что поставщики заключившие контракт с Евросоюзом, не выполняют свои обязательства и нет этих поставок даже для Австрии и Германии (стран ЕС, которые отстают по темпам вакцинации после Израиля и США), то о каких 10 млн доз для Украины вообще может идти речь? Они могут быть только, если будут поставлены до 2023 года. Так, собственно, скорее всего, и произойдет», — отметил Дубинский.

Он напомнил о данных Всемирной организации здоровья, которые публиковало издание The Economist о том, что вакцинация украинского населения произойдет до конца 2023 года. Dubinsky.ua писал об этом.

map_rich-countries-1024x645_0.png

«Это провал действующей власти, которая не способна исполнить вакцинационный кейс», — подытожил нардеп Дубинский. 

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии