Дубинский подал законопроект, который будет стимулировать повышение объемов добычи природного газа в Украине

Народный депутат Александр Дубинский выступает за увеличение добычи природного газа в Украине. Для этого он сегодня, 16 февраля, внес в Верховную Раду законопроект №7038-2.

Это законопроект, альтернативный к проекту, поданному нардепом Даниилом Гетманцевым.

Гетманцев своим законопроектом №7038 предлагает уже с 1 апреля 2022 года в 2-3 раза повысить ренту на добычу газа, чтобы нарастить сборы в госбюджет. 

Во-первых, это нарушает основы и принципы налогового законодательства Украины: увеличивать ставки налогов можно не раньше, чем за полгода до введения. То есть чтобы новые ставки налогов вступили в действие с 1 января 2023 года, их нужно установить законом до 1 июля 2022 года. Так прописано в Налоговом кодексе Украины. Во-вторых, повышение рентных платежей выльется для граждан Украины в повышение цен на газ и тарифов на коммунальные услуги.

Кроме того, Дубинский и экспертное сообщество считают, что инициатива Гетманцева (а также и КМУ) приведет к снижению отечественной газодобычи, которая и без того находится на низком уровне, и создаст серьезные экономические и политические проблемы для Украины. Наша страна вынуждена закупать природный газ у страны-агрессора, хотя и делает это через Европу, переплачивая посредникам.

Украина сейчас импортирует до 30% потребляемого газа. Стремительный рост цены на него сильно бьет не только по коммунальным тарифам (особенно для бизнеса), но и по промышленным производителям.

Александр Дубинский в своем законопроекте №7038-2 хочет решить газовую проблему путем стимулирования роста добычи газа на территории Украины. А именно: он предлагает сохранить до 2028 года стимулирующую ставку рентной платы для природного газа, добытого из новых скважин. 

Для «старых» скважин также на период до 2028 года предусмотрено стимулирование роста добычи природного газа при увеличении физических объемов этой добычи по сравнению с предыдущим годом. Дубинский предлагает применять понижающий коэффициент к «базовым» ставкам рентных платежей, предусмотренным в Налоговом кодексе. Это значит, что газодобытчики будут получать своего рода скидку. Причем, чем больше увеличение физических объемов добычи природного газа – тем больше скидка: при увеличении объемов добычи газа на 50% и более предлагается коэффициент 0,7.

В законопроекте Александра Дубинского ставки рентных платежей тоже дифференцированы в зависимости от рыночных цен, только их максимальные размеры установлены на уровне ныне действующих.

Все нормы законопроекта Дубинского вступают в силу с 1 января 2023 года. Пока же объемы добычи газа в Украине только падают: с 20,9 млрд куб. м в 2018 году до 19,8 млрд кубов в 2021-м. Причем объемы прошлого года оказались минимальными за последние 10 лет!

«Совсем недавно Украина имела негативный опыт резкого повышения ставок рентной платы на добычу природного газа (2014 год). Уже в 2015 году частные добытчики уменьшили инвестиции в этом направлении на 80%, некоторые компании сократили добычу газа до 40-50%. А мировые лидеры отрасли Chevron и Shell отказались от значительных инвестиций в Украине. Если мы хотим повторить негативный опыт 2014 года и подыграть стране-агрессору в части энергетической безопасности, потратить до 10 млрд долларов на закупку импортного газа, то предложенное Даниилом Гетманцевым и КМУ увеличение рентных ставок на добычу природного газа в Украине этому только поспособствует», — считает Александр Дубинский. 

Дальнейшее сокращение добычи газа в Украине будет провоцировать рост тарифов для населения, рост цен на отопление и горячую воду. Одновременно еще сильнее пострадает наша промышленность, которая сейчас не вытягивает текущие цены на газ и сворачивает производство. Это серьезно бьет по украинской экономике: объемам ВВП, рабочим местам и налоговым отчислениям со всеми вытекающими последствиями. 

Александр Дубинский призывает коллег поддержать его законопроект №7038-2, чтобы решить экономические проблемы и вопросы энергетической безопасности Украины, снизить нашу зависимость от поставок газа из страны-агрессора и защитить наши национальные интересы. 

Андрей Пшеничный для dubinsky.ua
 

Комментарии