Дубинский призвал депутатов не голосовать за новый законопроект для ФОПов, который подразумевает массовую установку кассовых аппаратов

Под видом упрощения налогового учета для физлиц-предпринимателей (ФЛП, ФОП — укр.) в Украине хотят ввести повсеместное требование по установке РРО (кассовых аппаратов) для малого и среднего бизнеса, заявил народный депутат Александр Дубинский. 

Речь о законопроекте №2524, который активно лоббирует народный депутат из партии «Голос» Ярослав Железняк.

Новым документом отменяется обязательная регистрация в Государственной налоговой службе книги учета доходов/расходов предпринимателей: I и II группа, а также III группа для бизнеса, который не платит НДС. 

«Это книга является заменителем кассы для бизнеса. Ее отмена означает, что физлица-предприниматели не смогут формировать первичные документы, которые позволяют относить ФЛП к той или иной группе налогообложения. Если отменяется книга, то автоматически нужно ставить кассовый аппарат. Иначе нельзя будет оценить объем операций предпринимателя. Что значит только одно — под видом упрощения бизнеса всех хотят надуть и наоборот — провести всеобщую фискализацию», — объяснил Александр Дубинский.

Он подчеркнул, что новый законопроект лоббируют поставщики кассовых аппаратов, которые хотят за счет нового требования нарастить продажи РРРО, и поправить свои дела. Депутат считает, что проводить фискализацию и добивать малый бизнес сейчас точно нельзя.

«Иначе будет ФОПовский майдан. Нельзя голосовать за данный законопроект, и я этого делать не буду», — заверил Дубинский.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro

Комментарии