Дубинский прокомментировал инициативу Зеленского по подготовке законопроекта об олигархах

В законопроекте об олигархах, влияющих на украинскую экономику, который Президент Владимир Зеленский поручил подготовить, нужно детально выписать разные типы олигархов и их возможности. 

Такую точку зрения высказал в видео-эфире народный депутат Александр Дубинский, комментируя инициативу главы государства. 

«По-видимому, одни олигархи по новому закону что-то смогут делать, а другие — нет. Одни, похоже, смогут продолжать повышать цены на электроэнергию, типа Рината Ахметова. А вот «слуги», когда на сессию выносится проект постановления о снижении тарифов, продолжат делать вид, что не могут проголосовать. Не дали команду, короче говоря. Это значит, что будут любимые олигархи Владимира Александровича вроде Ахметова, а будут и не любимые, которым нельзя влиять на экономику. И другой тип — как Фирташ. На бумаге они вроде как не любимые, но на деле любимые. Потому получают очередное титановое месторождение, как Фирташ недавно», — рассказал он.

Дубинский предложил называть новый закон «ЗЕконвертационно-олигархическим». Потому что именно эти конверты олигархи для «Слуг народа» и поставляют.

Политик также предложил разработчикам несколько идей по разделам в олигархическом законопроекте:

  • Любимые олигархи Президента: обладают неприкосновенностью, возможностью делать все что заблагорассудится, влиять на что угодно. Но при условии, что будет обеспечивать депутатскую зарплату тем, кто ходит во фракцию «Слуга народа».
  • Нелюбимые олигархи Президента: не имеют права ни на что, подвергаются гонениям;
  • Олигархи без особого статуса, то есть надо доплатить. Им нужно выделить 3 месяца на самоопределение: в какую категорию хотят попасть — любимых/нелюбимых.

«Следующим после олигархического законопроекта должен стать законопроект о комиках, который, считаю, Президент также должен отдать в работу. Потому что комик, как мне кажется, тоже чрезмерно влияет на экономическую жизнь Украины. Если олигархов нужно чуть отстранить, потому что они вредят, то комиков — однозначно», — убежден Дубинский.

Нардеп пообещал, что если Зеленский не отдаст распоряжении по подготовке законопроекта о комиках, то этим непременно займется межфракционное объединение «ДУБИНА – слуга украинского народа»

Он считает, что пробившиеся во власть комики сильно заигрались.

«Такое впечатление, что они все еще продолжают играть в КВН, где шутка не живет более 3 минут. Пофиг на какую тему шутить, только бы было смешно. Главное, чтобы привлечь симпатию зрительской аудитории и судей, которые у нас сидят за рубежом. В КВН одна задача — победить в лиге и можно отправляться на гастроли. Так вот сейчас вся группа 95 квартала, мне кажется, гастролирует. Это чистая гастроль с попурри самых удачных и не особенно шуток, которые должны поддерживать к ним какой-то интерес. Но отсутствует желание в чем-то побеждать. Это плохо обычно заканчивается. Обычно такие люди спиваются, потому что делать нечего. Им становится не смешно, а еще позже — грустно», — заметил Александр Дубинский. 

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии