Дубинский прокомментировал отставку Буславец и кадровые перестановки в Офисе Президента

22 декабря произошло несколько важных кадровых перестановок. С этой даты была уволена первый заместитель министра энергетики Ольга Буславец, которая сама написала заявление об уходе. А также покинула свою должность заместителя руководителя Офиса Президента Юлия Ковалив. 

Указ Президента по Ковалив был опубликован сегодня. За ним сразу появился указ о назначении ее преемницы — ее место заняла Юлия Свириденко.

Свириденко — это бывший первый заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства. До работы в правительстве она была первым замом председателем Черниговской областной государственной администрации.

Народный депутат Александр Дубинский, комментируя отставки Буславец и Ковалив в своем Telegram-канале, отметил, что идет зачистка менеджеров, связанных с олигархом Ринатом Ахметовым. Он считает, что их причины нужно искать в двух направлениях.

«Во-первых, в бюджетных проблемах: Ковалив отвечала за лоббирование сниженной ренты на руду в Налоговом кодексе в интересах «Метинвеста», а также была одним из сторонников защиты в ОП «зеленой энергетики», тариф на которую остается самым высоким в мире. В Минэнерго соответствующий меморандум с «зелеными», который закрепил сверхвысокие тарифы, готовила Буславец. Вторая причина — голосование за кадровые предложения Президента. «Группа Павлюка», которая не дала голоса за кандидата на вице-премьера и министра энергетики Витренко, — была простимулирована на такие действия Ахметовым», — объяснил Дубинский. 

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro

Комментарии