Нацбанк утвердил новые карантинные льготы для украинских заемщиков и банков. Чем они могут закончится

Накануне ужесточения общих карантинных ограничений в Украине (с 8 по 24 января 2021 года) Нацбанк постановлением №160 от 21 декабря 2020 года утвердил новые антикризисные меры в отношении банков и их клиентов. 

Ключевое в них — это реструктуризация кредитов с новыми сроками:

  • до 30 апреля 2021 года — для физлиц;
  • до 31 мая 2021 года — для юридических лиц.

В тоже время никто не будет заставлять финансистов делать кредитные поблажки (увеличивать сроки кредитования и пересчитывать кредиты по новому графику). Реструктуризация — это рекомендация Нацбанка, а не обязательство. То есть человеку или предприятию вполне могут отказать в отсрочках и льготах. 

Но банки в любом случае получат поблажки — им разрешили не переоценивать заемщиков и залоги. А это значит, что не придется искать деньги и формировать повышенные резервы. График утвердили такой:

  • до 29 апреля 2021 года — позволяется не понижать класс заемщика с учетом данных из кредитного реестра по кредитным платежам;
  • до 30 марта 2021 года — можно не проводить переоценку и заново не оценивать состояние залогового имущества заемщика;
  • до 4 января 2023 — разрешается не учитывать в оценку бюджетных организаций исполнение бюджетных показателей за 2020 и 2021 годы.

При этом можно не запускать принудительное взыскание задолженности к производителям «зеленой» электроэнергии, если реструктуризация их кредитов состоялась до 30 апреля 2021 года (ранее — до 28 апреля 2021-го).

За все это банки получают возможность сэкономить на резервах. А главное — их не будут наказывать за нарушение требований к капиталам, ликвидности, кредитному риску и пр. до июня 2021 года. Еще:

  • Финансистам позволят не формировать то, что Нацбанк называет «буфером капитала» — это запасной капитал, который нужен на случай экономического спада. Считается, что он должен спасти банк от банкротства в критический момент. Изначально буфер должен был заработать в марте 2020 года, но из-за карантина по COVID-19 его поставили на паузу. Сейчас Нацбанк ее продлевает. Но какой именно период времени — не уточняет. Соответствующий график обещали утвердить позже. 
  • НБУ отсрочил ужесточение по нормативу ликвидности (LCR).
  • Проведение выездных инспекционных проверок Национального банка остановлено до конца карантина.

Это значит, что в Нацбанке по-прежнему не знают, что на самом деле происходит в банковской системе, и не контролируют ситуацию. Банки на свое усмотрение относят кредитную задолженность к проблемной, и НБУ ничего не проверяет. При этом финансисты самостоятельно проводят свое стресс-тестирование, чтобы проверить, как они переживут экономический катаклизм. Насколько правильно и корректно все делается — регулятор также не знает. Поскольку никого не инспектирует на месте, а доверяет общим отчетам банков.

Кстати, запросов на информацию от финучреждений со стороны Национального банка в 2020 году стало заметно меньше. Он пустил ситуацию на самотек, и позволил банкам принимать массу решений на собственное усмотрение.

При этом банкам дали время на подготовку планов восстановления деятельности до 1 марта 2021 года.

Понятно, что любые дополнительные поблажки и свободы — это риски. Риски того, что банки буду умалчивать о своих проблемах и проблемах своих клиентов, чтобы не формировать резервы и продлить на максимальное время свою жизнедеятельность. Ситуация опасная.

С одной стороны, власти не могут выдвигать к заемщикам и банкам жесткие требования и наказывать за их нарушения. А с другой — создают возможности для укрывательства и злоупотреблений. Закончится ли все это коллапсом для отечественных финансов — покажет время.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro

Комментарии