Дубинский прокомментировал отставку министра культуры Ткаченко и объяснил подноготную

Народный депутат Александр Дубинский выступил в поддержку Александра Ткаченко, написавшего вчера заявление об отставке с поста министра культуры, и высоко оценил его работу на этом посту. 

«Министру не дают нормально работать, это очевидно. «Слуги» хотят сбить человека, который не дает им зарабатывать на согласованиях исторических фасадов, на застройке исторических мемориалов и строительстве высоток в исторических центрах городов. Конкретно — в центре Киева. Это многомиллионный бизнес», — отметил Дубинский.

Напомним, что в августе 2019 года в Киеве при передаче взятки на $480 тыс. задержали заместителя министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрия Грымчака и его помощника. Тогда в СБУ сообщили, что общий размер взятки, которую требовал Грымчак достигал $1,1 млн. А СМИ писали, что он требовал деньги за влияние на решения судов и лоббирование интересов застройщика перед чиновниками Минкульта.

Министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко подал в отставку вчера, сообщив об этом на своей странице в Facebook.

«Сегодня написал заявление об отставке… отчет в Раде не за горами. Сегодня отправил свое заявление председателю ВР Руслану Стефанчуку», — отметил он.

Среди причин такого решения он назвал переподчинение Госкино Кабмину без согласования с Минкультуры.

«Такие стиль и подходы к управлению процессами меня удивляют — не мой концепт и ценности. Вместо продолжения реализации европейской концепции реформы о передаче службам и соответствующим агентствам операционных функций, на чем я настаивал с февраля, принимается решение, с которым я согласиться не могу», — отметил Александр Ткаченко.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии