Дубинский: «Реформа Супрун уничтожает больницы и систему медпомощи, ее нужно отменить»

В Украине давно пора отменить псевдореформу медицины Супрун, поскольку она уничтожает систему обеспечения людей медуслугами, заявил народный депутат Александр Дубинский.

«Она уничтожает больницы, она уничтожает вообще систему помощи людям, которые попали от семейного врача в любую больницу. Если ее не отменят, история будет развиваться совсем по-другому. Буквально через 2 недели мы получим прирост заболеваемости COVID-19 в 10 тыс. в сутки, а потом все 12 тысяч. И нет провидения, которое остановит распространение коронавируса в Украине. Нет этой истории, вакцины нет. А реформа сделана так, что нет мест и койко-место не развернешь, потому что нет финансирования», — подчеркнул он.

Депутат объяснил, что реформа Супрун перекрыла доступ людей к больницам. Она действует по принципу — «деньги идут за пациентом». Нет пациентов — нет койко-мест — нет денег. Люди гибнут. 

«Самое страшное, что никто не хочет взять на себя ответственность за то, чтобы отменить эту реформу. Вообще, в принципе. Вернутся к ручному управлению, назовите как угодно эту историю, пока мы не вернемся к нормальной системе медицинского обеспечения граждан. Пока мы будем продолжать нынешнюю историю, люди просто не могут даже дождаться скорой, а тесты вынуждены ждать по 7 дней», — подчеркнул Александр Дубинский. 

Депутат рассказал, как люди умирают из-за того, что результатов тестов ждут неделями. Им не могут подтвердить — больны они COVID-19 или нет. Потому их не могут положить в больницу. 

«Делаете тест. Вам говорят, мы вас не можем положить не в реанимацию, потому что мы не знаем, позитивный у вас тест или негативный. Вы заразите всех, если позитивный будет тест. В COVID-палату отправить тоже не можем, потому что, если тест негативный, — вы заразитесь. Потому при кислороде 60 отправляют домой. Не оформляют никуда. Люди по 7 дней находятся дома, без теста, при кислороде 60. А это критическое состояние, и умирают. Через 5 дней приходит тест, а человека уже нет», — признал Дубинский. 

Он заверил, что это не единичный случай, и таких историй масса. При всем этом государственный спецфонд по COVID-19 на 79 млрд грн расходуется куда угодно, только не на борьбу с болезнью.

Валерия Самошина для сайта dubinsky.pro

Комментарии