Явка избирателей по Украине составила приблизительно 37%: данные уточняются

По состоянию на вчерашний вечер, по информации Центральной избирательной комиссии, явка избирателей на местных выборах в Украине 25 октября 2020 года составила 37%.

ЦИК обнародовала оперативную сводную информацию о количестве избирателей, получивших бюллетени на избирательных участках (о явке избирателей) на момент окончания голосования в разрезе регионов Украины, по состоянию на 22 часа. На указанное время данные поступили от более 97% территориальных избирательных комиссий.

Эти сведения не носят официальный характер, поскольку, в соответствии с постановлением ЦИК от 20 октября 2020 №404, они поступают в Комиссию от органов ведения Государственного реестра избирателей, в свою очередь получающую информацию от ТИК любыми средствами связи, в том числе по телефону или по электронной почте.

vybory1.jpg

vybory2.jpg

Также было выявлено, что наибольшее количество нарушений избирательного законодательства зафиксировано в Киеве и Киевской области. За ними идут Днепропетровская и Донецкая область.

Многие обращения людей в полицию были связаны с подкупом избирателей, а также с организаций так называемых каруселей: например, в Василькове (Киевской области) полиция задержала два автобуса с жителями Луганской области, которые прибыли в Киевскую область и должны были принять участие в фальсификации выборов. В пользу кандидата от партии «Батькивщина» на главу Васильковской ОТГ Натальи Баласинович, за 1000 гривен.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro

Комментарии