Дубинский внес в госбюджет-2022 правки для пополнения библиотечных фондов книгами и улучшения функционирования ЦНАПов

Народный депутат Александр Дубинский инициирует увеличение государственных расходов на образование в части поддержки книгоиздательской деятельности и популяризации украинской литературы. Политик внес в законопроект о госбюджете на 2022 год правку, которая предполагает повышение финансирования по данной статье на 100 млн грн.

Средства должны выделяться в рамках обеспечения деятельности Украинского института книги. Именно эта организация в Украине занимается закупками книг для библиотечных фондов. Если не увеличить финансирование, то фонды не будут пополняться.

Текущим проектом госбюджета исключается отдельная расходная статья под закупки на библиотечные фонды, что недопустимо. А финансирование Украинского института книги предусмотрено на недостаточно малом уровне — 152,5 млн грн.

Еще нардеп внес правку для увеличения в госбюджете финансирования Центров предоставления административных услуг (ЦПАУ, ЦНАП — укр.) на 570 млн. Средства должны выделяться по программе «Субвенция из государственного бюджета местным бюджетам на развитие сети центров предоставления административных услуг» (код 2911050).

Дубинский инициирует увеличение бюджетного финансирования под коммунальные субсидии украинцев

ЦНАП — ключевой элемент административного обслуживания населения, они серьезно упрощают жизнь людям, которые должны получать качественные услуги. На развитие Центров в регионах требуются средства, замедлять их развитие нельзя. Ведь ЦНАПы играют важную роль в децентрализации и в усилении функций самоуправления. Однако у них возникают серьезные проблемы при выполнении своих функций: и из-за небольших помещений, и из-за нехватки бланков документов для предоставления новых услуг и пр. Все это нуждается в дополнительном финансировании, однако в текущей версии госбюджета-2022 на развитие ЦНАПов предусмотрена та же сумма, что в этом году — 231 млн грн. Потому Александр Дубинский настаивает на ее увеличении.

Чтобы сбалансировать расходно-доходную часть бюджета и профинансировать особенно важные социальные проекты, Александр Дубинский предложил отменить повышение финансирования госаппарата, заложенное в законопроекте о госбюджете на 2022 год. Речь о сокращениях по 20 пунктам: от расходов на Государственную налоговую службу до НАБУ.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии