Дубинский выступил против отнятия у людей единственного жилья за долги от 60 тыс. грн — внес правки в скандальный законопроект №5660

Народный депутат Александр Дубинский выступил против принудительной продажи жилья украинцев в счет уплаты небольших коммунальных долгов. Чтобы этого не произошло политик внес правки в профильный законопроект, который дорабатывается в Верховной Раде.

14 июля 2021 года украинский парламент принял в первом чтении законопроект №5660 «О принудительном исполнении решений», и теперь его дорабатывают ко второму.

Последней редакцией этого документа предусматривается норма, которая позволяет обращать взыскание на единственное жилье должника, если сумма задолженности превышает 10 размеров минимальных зарплат, то есть 60 тыс. грн. Это чуть больше $2 тыс. Что, конечно, не сопоставимо с ценой квартиры или дома, и может спровоцировать повальное выселение людей без надлежащих оснований. 

Ведь, как известно, только за коммунальные услуги население Украины задолжало коммунальным предприятиям более 73 млрд грн. Причем, у многих должников нет средств на жизнь. Жилье — все, что у них осталось. А теперь обнищавшее население еще собираются повально выставлять на улицу. С одной стороны, постоянно повышают тарифы на отопление, горячую воду и прочие услуги, а с другой — угрожают выселением. Что, конечно же, недопустимо, особенно в условиях непрекращающейся эпидемии коронавируса и сложной ситуации в экономике.

В связи со всем вышеперечисленным, нардеп Дубинский настаивает на повышении планки по долгам, с которой может включаться принудительное взыскание единственного жилья. С предлагаемых 60 тыс. грн до 300-320 тыс. грн. Соответствующая правка в законопроект №5660 уже подана Александром Дубинским в Верховную Раду.

Парламентарий отталкивается от логики, заложенной в государственные финансы Украины. По состоянию на 30 июля 2021 года, согласно отчету Минфина, совокупный уровень государственного долгов нашей страны составляет 2,5 трлн грн. Это 60,5 тыс. грн на одного нашего гражданина и 155-156 тыс. грн на одну семью (средний состав украинской семьи, по официальной статистике, это 2,56-2,58 человек).

«Если государство может позволить такой размер долга, то почему обычная украинская семья не может позволить себе аналогичный долг. Предлагаю привязать размер долга, при котором может осуществляться обращение взыскания на единственное жилье должника, к двойному размеру государственного долга в расчете на одну украинскую семью», — объяснил нардеп Александр Дубинский. 

Также он настаивает на изъятии нормы, которая позволяет Минюсту направлять представление в Дисциплинарную комиссию о привлечении частного судебного исполнителя к дисциплинарной ответственности с учетом «характера нарушения, системности и наличия негативных последствий». Эта оговорка создает серьезные коррупционные риски, потому должна быть исключена. 

Еще Дубинский внес норму, которая обязывает согласовывать порядок доступа к информации в госреестрах и автоматизированной системе ареста счетов Минюста с Госспецсвязью, а систему ареста счетов еще и с Нацбанком. И добавил пункт о том, что в ходе взыскания долгов исполнители должны перечислять взысканные суммы на отдельные счета — специально открытые для этого. Редакционно нардеп уточнил полномочия Совета частных исполнителей и дату публикации графика плановых проверок судебных исполнителей и внес в законопроект №5660 совокупно около 25 правок.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии