В 2021 году число должников в Украине выросло на 15%. Людям нечем платить за коммуналку и по кредитам

Украинцам все сложнее платить по счетам, их долги растут. С начала 2021 года число должников в Едином реестре должников увеличилось на 15%, а общее количество долгов — на 700 тыс. штук.

Об этом сообщает Opendatabot.

Сильнее всего растут задолженности физлиц по оплате коммунальных услуг - на 21,2%. Что можно понять с учетом беспрестанного роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги. 

Если говорить о динамике роста долгов, то она следующая:

  • на 21,2% — коммунальные долги (+73 тис. долгов);
  • на 20,4% — кредитные долги (+244 долгов);
  • на 19,6% — долги по делам об административных правонарушениях (+158 долго).

Речь о поштучном увеличении задолженностей, их суммы не приводятся.

В Opendatabot напомнили, что людям, оказывающемся в Едином реестре должников могут запрещать выезд за границу. Для этого кредитору достаточно подать соответствующее ходатайство в суд. Так же он может получить решение суда о принудительном взыскании задолженности, и арестовать/списать деньги со счета/счетов должника. Если на счетах будет недостаточно средств, то у человека могут автоматически списывать до 20% его ежемесячного заработка.

Если раньше судебные исполнители могли месяцами разыскивать счета должников, то после внедрения в Украине автоматической системы ареста счетов, это делают практически мгновенно. Так что человек не успевает снять наличные в банкомате. Очень быстро лишается доступа к своим средствам.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии