Коммунальщики в Киеве заплатят 37,5 млн грн за очистку канализации компании, которую ловили растрате и невыполненной зачистке

Коммунальное предприятие «Плесо», которое напрямую подчиняется Киевсовету и столичному мэру Виталию Кличко, заключило договор на 37,5 млн грн под реконструкцию сточной канализации системы озер Опечень в Оболонском районе с компанией, которая является участником пачки уголовных производств по присвоению и растрате госсредств на фиктивных тендерах.

Сообщение о закупке было опубликовано коммунальным предприятием на площадке ProZorro 15 апреля.

Тендер подразумевает реконструкцию сточной канализации системы озер Опечень в Оболонском районе с учетом гидротехнических сооружений и с восстановлением экологического и санитарно-технического состояния системы водоемов на участке открытого русла р. Почайна с ориентировочной длиной 685,0 м. От проспекта Степана Бандеры к шлюзу.

В аукционе участвовали три компании с такими предложениями:

  • ООО «Строительные технологии» — 40 млн грн;
  • ООО «Княжна Лыбедь» — 37,5 млн грн;
  • ООО «Хора Интер Плюс» — 666,7 тыс. грн.

Контракт отдали киевской компании «Княжна Лыбедь», так как ее прямой конкурент ООО «Хора Интер Плюс» с лучшим предложением, не смог обосновать аномально низкую цену. Компания «Хора Интер Плюс» устроила демонстрацию, сделала такое предложение — на 666 666 грн. Так она подыграла конкурентам из «Княжна Лыбедь».

ООО «Княжна Лыбедь» за пять лет своего существования (основано в 2016 году) подписало 21 договор на сумму более 386 млн грн. Большая часть контрактов — на 343 млн грн — приходится на ООО «Плесо». Такое ощущение, что под «Плесо» компанию и открывали. Ее уставный капитал составляет 50 тыс. грн. А учредителями числятся Вячеслав Божок, Оксана Мезенцева и Марина Маркелова.

После изучения данных из единого реестра судебных решений, становится понятно, что компания не вылазит из судов, где ее часто обвиняется по статьям о присвоении и растрате госсредств на закупках КП «Плесо», КП «Киевзеленстрой» и других.

Дела похожи друг на друга и на новые тендеры. В одном из них говорится, например, что при канализационных работах некие лица злоупотребляя своим служебным положением, присвоили денежные средства при проведении реконструкции сточной канализации на участке озера Иорданское системы озер Опечень в Оболонском районе города Киева, чем нанесли ущерб интересам общества.

В ходе следствия стало известно, что ООО «Княжна Лыбидь» стало победителем тендерных торгов на проведение реконструкции сливосточной канализации и заключило с КП Киевгорсовета «Плесо» договор на сумму 16,6 млн грн. 

Поставщиком песка в пользу ООО «Княжна Лыбидь» на сумму около 1 млн грн. является ООО «Адениумс» руководитель которой подтвердил тот факт, что по юридическому адресу его общество не находится, он является одним работником в обществе, собственных транспортных средств и складских помещений компания не имеет, равно как и специальных разрешений на использование недр. Песка он не получал. А компания имеет все признаки фиктивности.

В другом уголовном производстве речь идет речь о том, что в течение октября-декабря 2017 года ООО «Княжна Лыбидь» одержало победу в тендерной закупке КП «Плесо» на капитальный ремонт сливостоковой канализации системы озер Опечень в Оболонском районе Киева на 51,4 млн грн. Компания заключила договор и получила на свои счета бюджетные средства, якобы для выполнения работ.

Но после обследования места работ (с участием строительного специалиста) установлено, что работы, указанные в договоре между ООО «Княжна Лыбидь» и КП «Плесо», не были выполнены. А сливостоковая канализация находится в запущенном состоянии и визуально длительное время не обновлялась. Договоры субподряда оформлялись с компаниями, имеющими все признаки фиктивности. 

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии